Мали обвинила Францию в пособничестве терроризму

_________________



В официальном письме в Совет Безопасности ООН Мали обвинила Францию в передаче оружия террористам с целью дестабилизации страны.

В письме на имя председателя Совбеза министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп заявил, что в этом году национальное воздушное пространство было нарушено французскими беспилотниками, военными вертолетами и истребителями более 50 раз.

"Франция использовала эти вопиющие нарушения воздушного пространства Мали для сбора информации в интересах террористических групп, действующих в Сахеле, и поставок им оружия и боеприпасов", - говорится в письме.

Мали заявила, что у нее есть доказательства, свидетельствующие о том, что Франция поставляла оружие группировкам тех самых боевиков, на ликвидацию которых в своей бывшей колонии Париж потратил миллиарды долларов в течение последнего десятилетия. При этом погибли десятки французских солдат.

Тем временем Франция выводит последних солдат из Мали, а Россия расширяет свое влияние в этой стране. На прошлой неделе президент Владимир Путин обсудил возможность поставок продовольствия, удобрений и топлива в телефонном разговоре с временным президентом Мали полковником Асми Геттой.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА