Стоимость услуг ЖКХ в Германии и России

_________________

Alexej Schmidt ( Германия )


Я копался в бумагах  и  нашел пачку счетов на оплату коммунальных  услуг  за свою квартиру  в   Германии . Так как тема тарифов  ЖКХ  последнее время многим не дает покоя, я решил сравнить цены на коммунальные  услуги  в  России   и   Германии .

Я не знаю точных тарифов, кроме электроэнергии, для квартиры в которой живу, поэтому будем считать фактическое потребление  и , исходя из него, рассчитывать тариф.

Несколько слов о имеющийся жилплощади:

Квартира в провинциальном городе Пассау на западе  Германии . Площадь 52 кв. м плюс балкон. В квартире проживает два человека, есть центральное отопление, что довольно дешево  и  удобно.

 Стоимость   ЖКХ  в  России  я буду рассчитывать для аналогичной квартиры расположенной в провинциальном городе Барнауле.

Начнем со  стоимости  электроэнергии, так как ее проще всего считать. Стоимость электроэнергии в Барнауле составляет 2 -3 рубля за киловатт в час, в Пассау по тарифу на 2013 год стоимость кВт/ч составляет 26 евро центов, по курсу 40 рублей за евро получается 10 рублей 40 копеек.

 В   Германии , где умеют экономить, средняя семья из двух человек потребляет 3000 кВт/ч в год.

Теперь перейдем к отоплению. В этом вопросе есть очень серьезная разница в поведении между россиянами  и  немцами, в Германии отопление считается по фактическому потреблению, на каждой батарее для расчета потребления установлен счетчик и специальный регулятор. Так как тарифы на отопление быстро растут, то многие немцы без особой необходимости его не включают, одеваются дома потеплее и точно не регулируют температуру дома, открывая форточку. Такое поведение становится очень понятным, когда в конце холодной зимы приходит счет на доплату за коммунальные услуги в размере 800 евро. По крайней мере, для меня в мою студенческую бытность такой счет стал очень хорошим аргументом в пользу того, что дома надо теплее одеваться.

Так как у меня дома отопление и горячая вода не разделены между собой, то их оплата происходит по одному счету, то в качестве тарифа я взял средний счет за последние 5 лет, он получился равным 900 евро или 36000 рублей в год.

Отопление в Барнауле стоит 20,6 рублей в месяц за квадратный метр, для квартиры в 52 квадратных метра это составит почти 13000 рублей в год, прибавим к этому горячую воду по тарифу 211 рублей за человека в месяц и получим стоимость горячей воды и отопления равную 17988 рублей за год.

Холодная вода и канализация у меня в счете тоже проходит одной строкой и в год составляет чуть больше 100 евро. В Барнауле канализация и холодная вода оплачиваются отдельно, холодная вода стоит 90 рублей на человека в месяц, а канализация 105 рублей в месяц на человека. Легко посчитать, что данный вид услуг в России даже несколько дороже чем в Германии и это при том, что качество водопроводной воды в Германии соответствует очень высоким стандартам, применяемым для пищевых продуктов, и ее можно пить без опаски, что в России встречается не везде.

Отдельно я посчитал стоимость вывоза мусора, в Барнауле это примерно 25 рублей в месяц на человека, а в Германии примерно 100 евро в год, а так же стоимость текущего ремонта 8 рублей за квадратный метр в месяц в России и 500 евро в год в Германии.

В результате я получил вот такую таблицу, где представлена цена в рублях на коммунальные услуги за год для одинаковых квартир, площадью 52 метра квадратных, где проживают два человека и расположенных в Пассау и Барнауле:

 
Россия (Барнаул)
Германия (Пассау)
Текущий ремонт:
4992
19760
Вывоз мусора:
600
4000
Холодное водоснабжение и канализация:
4686
4200
Отопление  и  горячее водоснабжение:
17988
36000
Электроэнергия:
8940
31200
Итого:
37206 руб
95160 руб
Самоочевидный факт, что коммунальные  услуги   в   Германии  стоят дороже подтвердился,  и  тут можно было бы спокойной остановится, списав трехкратную разницу в цене на разницу в доходах, если бы не одно маленькое обстоятельство. В счетах, которые я ежегодно оплачиваю не 5 строчек,  и  даже не 10. К оплате за воду, электричество  и  отопление добавляются всякого рода страховки, резервы на капитальный ремонт, оплату дворника  и  прочие маленькие прелести вроде бассейна, консьержа или оранжереи, в результате чего сумма коммунальных платежей начинает превышать 3000 евро (120 000 рублей) в год. Что примерно соответствует зарплате, после выплаты всех налогов  и  страховок, среднестатистического немецкого работяги за два месяца.   (Т.е. тарифы на  коммуналку в Германии  примерно такие же, как в Чехии или почти втрое выше чем в России...Т.о. после оплаты услуг ЖКХ  в кошельке среднего немецкого работяги остается приблизительно вдвое большая сумма, чем в кошельках среднего россиянина или чеха (около 50 тыс. руб. и 24-25 тыс. руб. соответственно...) См. О расходах на коммуналку в Чехии ...Прим. RUSFACT.RU)

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА