Американский полковник: США настраивали Украину против России с 2012 года

_________________


Бывший старший советник министра обороны США Дуглас Макгрерор заявил, что США только и делали, что настраивали Украину против России с 2012 года, вооружали украинские войска и пытались максимально навредить России, а теперь удивляются.

«Мы с 2012 года всерьёз наращивали Вооружённые силы Украины, и уж совершенно точно — после 2014 года, когда украинцы стали самой большой армией, связанной с НАТО. Она была хорошо оснащена и хорошо обучена. Всё делалось для того, чтобы бросить вызов российскому контролю над Крымом и в конечном итоге создать угрозу для России, что мы — и я говорю „мы“ в общих чертах, имея в виду администрацию с 2014 года, — рассматривали как отвечающее нашим интересам и что нам было выгодно сделать Россию уязвимой перед угрозами и сделать их несчастными. И единственное, что я когда-либо слышал с тех пор, как это началось, было: „Наша цель — навредить России, ослабить её“. А затем они позднее добавили: „Ослабить её, чтобы она никогда больше не могла делать то, что она делает снова на Украине“. Итак, отвечая на Ваш вопрос, я не думаю, что какие-либо из этих вопросов были рассмотрены, и я думаю, что Вашингтон удивлён. Я не знаю почему, но они удивлены, что всё получилось именно так, как получилось», — сказал Макгрерор в интервью каналу Judging Freedom.

Также бывший советник министра обороны заявил изданию The American Conservative, что США не хватит запасов высокоточных ракет и боеприпасов для гипотетического вооруженного конфликта с Китаем из-за поставок оружия на Украину.

Он предположил, что американские ВМС попытаются блокировать тихоокеанское побережье Китая, если не удастся избежать конфронтации вокруг Тайваня.

При этом, как считает полковник, Соединенные Штаты, устроив блокаду, не сумеют лишить КНР основного стратегического преимущества. «Глубина территории страны на континенте с дружественной, богатой ресурсами Россией на севере предполагает, что блокада вряд ли увенчается успехом», — отметил он.

Макгрегор также выразил уверенность, что из-за длительности блокады американская армия столкнется с дефицитом некоторых видов вооружений.

«Судя по темпам расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, текущие запасы высокоточных ракет и боеприпасов в США будут быстро исчерпаны», — добавил он.

Отметим, что ранее Дуглас Макгрегор заявлял, что несмотря на поддержку Вашингтона, украинские военные не могут противостоять российским силам. Он утверждал, что из-за политики президента Украины Владимира Зеленского его страна перестала существовать как государство.


Также в тему...

Полковник Макгрегор объяснил, почему южные регионы Украины неизбежно войдут в состав России

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА