В Белоруссии считают неизбежной войну с Польшей и Литвой

_________________


России и Белоруссии придется силовыми методами поменять политические режимы в Польше и Литве, если эти страны не прекратят нагнетать напряженность на границах.

Об этом в интервью тележурналисту Григорию Азаренку заявил белорусский политолог Александр Шпаковский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Рано или поздно мы вынуждены будем для нашей защиты придти к вам и поставить вопрос о существовании ваших государственных моделей. Потому что когда была Польская Народная Республика, никаких угроз безопасности Белорусской Советской Социалистической республике с западного направления не было.

Ни в коем случае ни белорусы, ни россияне до недавнего времени не хотели бы вмешиваться в дела третьих стран. Но поскольку само их существование начинает угрожать нашей безопасности, рано или поздно нам этим придется заняться. Запишите себе на манжетах или зарубите на носу, что если приготовления к войне продолжатся, то далеко не факт, что эту войну вы выиграете», – сказал Шпаковский.

Его заявление вызвала широкий резонанс в польской и эмигрантской белорусской прессе, поэтому Шпаковскому пришлось уточнить свою точку зрения в ТГ-канале.


«Обеспечение интересов безопасности России (Союзного государства) рано или поздно потребует активных действий по переустройству Восточной Европы. Причём, уверен, что инициаторами конфликта выступят они, а не мы. Бабочка сама всегда бросается на огонь.

При этом разгром новой Речи Посполитой (“Люблинского треугольника”, “Междуморья”), польско – литовско – украинского союза, важнейший вопрос выживания для Москвы и Минска, как бы в Кремле сейчас не относились пренебрежительно к полякам.

Естественно, мне бы хотелось, чтобы этот разгром был технологичным, на поле смыслов, чтобы тамошнее общество само снесло вождей, у которых явно протекает крыша. Но дело в том, что не очень у нас получается в “мягкую силу”. Сначала долго запрягаем, терпим, а потом hard force», – написал политолог.

Его поддержал коллега Алексей Дзермант.

«Я бы тут добавил, что, например, последние действия Литвы по блокировке транзита в Калининградскую область делают вопрос пробивания коридора из Беларуси туда актуальным как никогда. К слову, территория Литвы, где проходит железная дорога на Калининград, вполне может оказаться в другой юрисдикции. Как КВЖД в свое время», – написал он.


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА