Возвращенцы. Кризис, совесть и деньги богемной тусовки России

_________________




В настоящее время в сети растёт и ширится возмущение по поводу возвращенцев. То есть тех, кто почувствовав запах грядущих неприятностей с началом российской Спецоперации на Украине, резво рванул за рубеж на ходу открещиваясь от любой сопричастности к своей стране и народу, а сейчас тихой сапой возвращается осознав на себе постулат про руку кормящую. Это про тот самый народ, который вроде как и можно презирать, но только тихо, ибо он и кормит.

 

Засветился и Алексей Серебряков, который сейчас вроде как и не возвращался, а работает в России аж с 2019 года, и в настоящее время, как видно, молча сосредотачивается на работе стараясь лишний раз не выделяться. Но люди-то помнят, нехорошие такие!)

 

Ляпнул разок про силу, наглость и хамство являющиеся национальной идеей России, ну, до этого ещё и при отъезде в далёком 2012-ом наговорил и после про агрессивную и деструктивную страну, а они, ты ж глянь – запомнили...

 

И – да, я могу ещё понять тех, кто с перепугу уехал, да и гуманистов с пацифистами сейчас хватает. И если человеку принципиально претит война и он высказывается против воздерживаясь при этом от прямых инсинуаций и оскорбления России и русских, – да и пусть! 

 

Я вот тоже войну не люблю. Видел, знаю, созрел, можно сказать, на ней. Ничего хорошего! Правда, – страшно! Но это личное мнение на которое имеет право каждый и только Бог ему судья, да собственная совесть.

 

Ну а тут… 

 

Например, в сегодняшнем Серебрякове, я лично, не увидел ничего, кроме неудовлетворённости мажора: не ценят, не понимают, не принимают, роли хорошие в кино такому дарованию не дают, а какие дают оседают в памяти российского зрителя в категории «да, помню, что-то такое было». Вот отсюда наверное и злоба на неблагодарный народ, который в этом случае непременно «быдло» и страну в целом. 

 

И как тут не сказануть в порыве творческого пароксизма, что-то вроде: «До сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не является национальной идеей. Национальной идеей (России) являются сила, наглость и хамство.»??

 

И вот, уехал такой «непризнанный» и стал торговать. Был бы действительно яркий талант, его бы и продавал, а нет такого, – есть лицо, им и торгует. И здесь бы торговал, но тут-то «не понимают»! А на том базаре лиц и своих хватает, зато хорошо берут «похаять Россию». И вот прям звёзды сошлись: и неудовлетворённость и спрос. Ну и стал нести всё, что в думалке творчески-неудовлетворённой накипело.

 

И ведь даже фильтровать речь не считал нужным. Ну как же, – «недооценённый на родине гений сцены» жеж…

 

Конечно, вернувшись с чужбины на заработки и самореализацию в 2019-ом году, актёр поспешил откреститься хотя бы от юридически опасных слов, так "удачно" сказанных не где-нибудь, а в Великобритании, про разжегшую войны в Сирии, Грузии и Украине и много где ещё в Африке Россию и про россиян имитирующих псевдопатриотизм. Мол, – «что вы! Я совсем не это имел ввиду!».

 

Но и я не про это! Я про то, что у нас в обществе возмущения много, но слишком уж все на государство полагаются. Дескать: он нас обидел, – не пущать, запрещать! Нет друзья! Это так не работает.

 

Вот на выступлении БИ-2, не поленились, не постеснялись люди, встали и всё высказали, что думают! Вот как это работает! И нечего приплетать сюда власти и полномочные органы.

 

Нет, если у прокуратуры, например, вопросы к Серебрякову и иже с ним будут, а их внимание к этим персонажам уже привлекли, не сомневаюсь, то эти вопросы непременно зададут и меры соответствующие примут. В этом я тоже не сомневаюсь ни капельки. Но это всё строго и исключительно в соответствии с действующим законодательством РФ. А оно у нас, законодательство, может и слишком демократичное, но я не считаю, что на это стоит особо жаловаться.

 

Но а если людям обидно, что их оскорбляют, унижают, а затем спокойно едут на них же денюжку подзаработать, то они в полном праве высказать своё веское мнение обидчику и сделать так, чтобы его самого в будущем не очень-то тянуло на посрамляемую им родину или, чтоб финансово-мотивированная совесть наконец проснулась и родила слова извинения.

 

Все прочие случаи называются – «утёрлись» или «да ни на столько на самом деле обидно было». И никакое государство тут ни чем не поможет! У государства хватает задач куда более важных, чем высказывать веское «фи» от имени граждан, которые по разным причинам хотят, но не могут потребовать лично или через суд извинений за оскорбившие их слова. 

 

Государство вообще всегда должно существовать в строгом соответствии с действующим в нём законодательством и уж тем более наказывать кого бы там ни было. 

 

Да, я понимаю, что в больших городах в целом, как и на мероприятиях на которые и приглашают подобных деятелей в частности, лиц богемно-ориентированного мышления даже больше, чем где бы то ни было, а потому, любой нетрадиционал может там вполне комфортно себя чувствовать и даже заработает обычно больше, чем порядочный человек, но! 

Но!..

 

Государство, конечно, на первый взгляд, само в себе всесильно. Но это далеко не так! Только граждане, только народ, выражая консолидированную позицию, не – стесняясь и шёпотом, а в голос или действием, способны сделать свою страну по настоящему сильной. И только такое государство способно преодолеть любые препоны, отстоять интересы и мировоззрение своих граждан в себе и в мире, и, что лично мне кажется наиболее важным, – сделать этот мир немного более справедливым местом во вселенной.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА