«Оттаивают»: жители Бердянска проникаются все большим доверием к России

_________________



Жители успешно денацифицированных  ВС РФ территорий все больше верят России  — о ситуации в Бердянске в интервью изданию «Украина.ру»заявил представитель пресс-службы ВГА  района Павел Лящук.



Rusvesna.su

В частности, по словам спикера, огромную ролю в этом процессе сыграл открывшийся населению доступ к информации, альтернативной многолетней ярой киевской пропаганде.

«На сегодняшний день у нас вещают российские каналы. У нас и канал «Звезда», и «Россия-24», и «ТНТ», и «РТР», по-моему. Больше двадцати каналов российских есть <…> Также у нас четыре телеграм-канала. Мы запустили свою телерадиокомпанию, пока еще не в полном масштабе, она называется «Телерадиокомпания». Но радио свое, — «Свободный Бердянск», — полномасштабно работает в круглосуточном режиме, работает с марта».

Как утверждает Лящук, в Бердянске даже те, кто ранее придерживался радикально иной точки зрения, начинают постепенно осознавать реальную политическую ситуацию, хотя до сих пор проявляют крайнюю насторожённость в отношении  украинских угроз, которыми продолжает нещадно сыпать киевский режим.

«Люди напуганы, их постоянно пичкают тем, что «вернутся» (украинские власти. — Ред.). Сначала «освобождение» должно было быть в мае, потом «подождите, ребята, в июне». Такое впечатление, они не следят за информацией другой. Арестович как притча во языцех, уже и к нему несерьезно относятся. Но все равно, а вдруг? Запускаются слухи: «Сын на фронте. Сказал, ждите, мы у вас будем». Потом на август они ждут, потом на сентябрь. То есть с каждым месяцем все меньше людей верят этой информации. Но, да, тридцать лет — они не прошли напрасно. И самое страшное — эти восемь лет, когда произошло массовое напичкивание дезинформацией. И тут дело даже не в том, что они проукраинские какие-то, или пронацистсткие. А проблема в том, что, да, есть опасения у людей — как оно будет?»

И хотя страхов и тревог у людей ещё много, степень доверия к Москве и ее курсу со всей очевидностью набирает обороты, — подчеркнул представитель ВГА.

«Это такие моменты, когда люди настороженные сидят, а потом они оттаивают, они понимают, что совсем другой мир. Когда на информационную политику ложатся конкретные факты, то естественно, доверие — все больше и больше возрастет».

Напомним, ранее о ситуации в Мелитополе поведал эксперт из Донецка, журналист Денис Селезнёв. Он также отметил, что  настроение местного населения все ещё подвержено тревожным перепадам: пропитанные украинской пропагандой жители все же опасаются возвращения украинских боевиков и возможного обвинения в «зраде».По данным же политолога Ростислава Ищенко, пессимистический настрой в освобождённых регионах довольно активно сменяется полным оптимизмом и большими надеждами на мирное будущее в России.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА