Густо пошло: Джонсон, Шольц, Макрон, Драги...

_________________


Эти четыре западных лидера попали под угрозу политической дискредитации – Макрон, Шольц, Байден и Джонсон.

Такое впечатление, что на коллективном Западе началась охота за лидерами ведущих стран из состава «Большой семерки». Интересно, кто дал команду «фас» или «зачищать поляну»?

Только что был убит бывший японский премьер-министр Синдзо Абэ.

Уже начался процесс ухода с поста премьера Великобритании Бориса Джонсона. Хотя, по некоторым намекам эта история может затянуться, и Борис успеет ещё начудить.

Президент США Джо Байден и так уже не первый месяц подвергается критике и насмешкам за его поведение на публике – да, годы берут своё. Но старина Джо мог бы и дальше формально возглавлять Соединенные Штаты, если бы… Если бы не пошел вал информации о причастности его сына Хантера Байдена к незаконному производству химического и бактериологического оружия на Украине – что является более тяжкой виной, чем походы по проституткам, в чем Хантер преуспел и с гордостью снимал все это на видео, коих в Сети сейчас несчитанное число…

И Улоф Шольц, ещё задолго до истечения своего первого года в должности канцлера ФРГ, получил обвинения – пока ещё от прессы, но прокуратура наготове – в организации массового отравления гостей на вечеринке своей парламентской группы СДПГ.

И Макрон вдруг (?) оказался под ударом – пресса откопала дело середины 2010-х годов о покрывании – не бесплатно (?) – американского сервиса такси Uber во Франции от лица тогдашнего министра экономики, промышленности и цифровых дел Франции по фамилии… Эммануэль Макрон.

Итак, из семи «столпов» Запада, стран-участниц G-7 (Большой семерки) в пяти из них начались большие неприятности у лидеров. Все вместе и сразу. К чему бы это?

Теперь по пунктам.

Гибель Синдзо Абэ, точнее его преднамеренное убийство – чисто политическая акция. Дело в том, что Абэ среди японского истеблишмента был в какой-то степени «белой вороной». Да, он был японский патриот и националист, но он не был сторонником безграничного сближения с США или безответственной конфронтации с Россией.

В связи с тем, что авторитет Абэ в японском обществе оставался очень высоким даже после его отставки с должности премьер-министра пару лет назад, этот политик мог поддержать при выдвижении в премьеры кого-то похожего на него самого, кто мог исправить проамериканский крен в политике нынешнего руководства Страны восходящего Солнца. Устранение Абэ – это удар по тем политическим силам, которые более адекватно и ответственно рассматривают японо-российские и даже японо-китайские отношения, не говоря уже о сложных японо-корейских взаимоотношениях. Это – удар по здравомыслящей группы в японской элите.

Можно предположить, что эта группа будет теперь – без своего безусловного лидера – оттеснена, и важнейшие решения японской внешней политики начнут принимать совсем иные по ориентировке деятели, для которых Солнце встает в Вашингтоне. А премьер Фумио Кисида уже отличился в своих высказываниях, чем вызвал реакцию в Москве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала антироссийские высказывания премьера Японии: «В оправдание выбора Хиросимы местом проведения саммита «группы семи» прозвучал тезис о том, что упомянутому городу нет более подходящей альтернативы, когда в условиях дестабилизации миропорядка «становится реальностью использование Россией ядерного оружия и угроза им». Она заявила о неприемлемости попыток выставить Россию страной, угрожающей ядерным оружием, и исказить «логику сдерживания, на которой основаны официальные российские комментарии по ядерной тематике». Представитель МИД России назвала проявлением цинизма попытку «вписать безосновательную критику» России в контекст трагедии в Хиросиме. «Логично было бы предположить, что на фоне приближающейся очередной годовщины трагических событий, когда против Японии было применено ядерное оружие, обличительный пафос Токио будет обращен к стране, предпринявшей в августе 1945 года преступную атомную бомбардировку японских городов», — отметила она. Но про вину США Кисида молчит, как молчат об этом многие японские политики… Нетолерантненько там подобное…
И вот, чтобы «закольцевать» с самим Вашингтоном эту комбинацию японского внешнеполитического маневра, заметим, что в самих США приближаются выборы на фоне народного ропота по поводу ухудшающейся жизни – уровень состояния блага американцев пошел круто вниз. И теперь, как мы уже сообщали, из опроса 5 июля компании AP-NORC следует: 85% всех американцев считают – «страна идет не туда», при этом такого мнения придерживаются 92% республиканцев и 78% демократов. А рейтинг одобрения президента Джо Байдена упал до 36%, а 59% его работу вообще не одобряют.

Поэтому перспектива для Байдена – это стремительный и жесткий импичмент в случае победы республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2022 года. Недолго ждать осталось…

А такой поворот событий означает, что появление любого нового POTUS’а повлечет за собой и смену/уточнение/корректировку внешнеполитического курса. Трудно предположить, что все останется «как есть», при том очевидном положении вещей, когда Байдена и Блинкена винят в провалах международной политики – начиная бегством из Афганистана через отсутствие реальных результатов для США от многочисленных саммитов (демократии, Америки, АСЕАНа и т.д.), и кончая ныне политикой Вашингтона на Украине. Только что «The National Interest» написал, выражая мнение многих интеллектуалов Амерки: «Ukraine isn’t vital to U.S. security or prosperity» — «Украина не является жизненно важной для безопасности или процветания США».

Вашингтон может остановить поставки вооружений в Украину, сообщает «The Washington Times», поскольку подобная военная помощь вряд ли способна изменить ситуацию на поле боя, в то же время дальнейшая судьба уже переданного Киеву оружия требует контроля. Переданные Киеву вооружения на самом деле зачастую не доходят до фронта, что осознают в Конгрессе США, поэтому американские сенаторы призывают к усилению контроля за поставками оружия в Украину…

А теперь – после всего этого – ещё и главные собеседники Байдена по «Большой семерке» могут лишиться своих постов. Причем, каждый по особому сценарию. И как ту не вспомнить Льва нашего Николаевича Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему»…

Причем, Борис Джонсон ещё имеет шанс продержаться до осени – до съезда консервативной партии, и только спустя несколько месяцев покинуть свой пост премьера. Не для того он был проведен британскими спецслужбами на место премьера страны, чтобы не довести до логического результат хоть одно из направлений своей бурной деятельности. Поставили его «спасать Империю и Корону», и только большая любовь к вечеринкам и виски сгубила инициативного исполнителя.

Поэтому вариант стремительной отставки Джонсона в течение нескольких суток вероятен, но не гарантирован. Он ещё нужен тем, кто провел «Operation Surprise» ради «intelligence coup to install Boris Johnson» — заговора спецслужб по установлению Джонсона во власть.

Здесь Игра ещё не закончена. Её цель понятна – «Глобальная Британия», о чем мы недавно писали в материале «”Глобальная Британия”, как английский проект Будущего». Посмотрим – если за ближайшие дни вопрос в Лондоне не будет решен, и окажется отложен до осени, то можно ждать нового натиска «неистового» Бориса. А времени, чтобы наломать новых дров, у него в запасе будет вполне достаточно – ведь он честно исполняет взятые на себя обязательства перед теми, кто его продвигал.

Так что вокруг британского кейса могут быть разные решения, хотя в конечном итоге на Даунинг стрит,10, в резиденции премьера, окажется точная политическая копия Джонсона. Возможно, в юбке… Задачу вернуть Британию в Большую Игру никто там не снимал.

Зато во Франции и в Германии начинаются интриги, результатом которых может стать приход к власти не «политических копий», а прямых антагонистов для Макрона и Шольца. Там сейчас, похоже, начали искать «неистовых». Да, революционные времена – а в Европе реально наступают именно они – требуют, как и период Великой Французской революции, своих «бешенных» лидеров, которые впрочем в ту Эпоху закончили свои земные пути в проеме Гильотины.

И, если Шольц оказался в эпицентре «свеженького» скандала, то Макрону был передан «привет из прошлого».

К Шольцу возникли вопросы у криминальной полиции после того, как пять женщин получили отравления во время вечеринки (опять вечеринка!) парламентской группы СДПГ. Шольц собрал эту кампанию. Сначала 21-летняя женщина пожаловалась на недомогание, головокружение и потерю памяти после посещения данного «фестиваля», рассказали следователи. На следующее утро она уже не могла вспомнить, что случилось вечером, и вызвала полицию. Это послужило поводом для анализа крови и токсикологической экспертизы.

Так называемые «нокаутирующие капли», которыми отравились женщины — это препараты, которые делают жертву насилия беззащитной и вызывают потерю памяти. Полиция неоднократно предупреждает о преступниках, которые подмешивают эти вещества в напитки на вечеринках или в клубах, воруют у жертв ценности или подвергают их сексуальному насилию.

Согласно опубликовано в прессе информации, на вечеринку допускались только гости по личному приглашению руководства. По словам представителя парламентской группы СДПГ, это было «внутреннее мероприятие» с участием депутатов, сотрудников парламентских групп и сотрудников избирательных округов.

А вот и досье для Макрона. Президенту Франции припомнили его лоббистскую поддержку американского сервиса такси Uber в 2014-2016 годах. Пресса пишет, что экс-банкир империи Ротшильдов, которым и является Макрон, продвигал интересы ТНК вопреки нуждам французского общества. Эту утечку устроил «Международный консорциум журналистов-расследователей», который работает на средства Сороса и Ко, и который несколько лет назад опубликовал «Панамское досье» с данными об уходе от налогов и оффшорных счетах истеблишмента десятков стран мира.

В данном случае всплыли (как-то очень к месту) документы середине 2010-х о том, как Uber обманул полицию и лоббировал свои интересы в крушах высших политических лидеров. В одном из них говорится, что когда французский полицейский чиновник в 2015 году запретил одну из услуг Uber в Марселе, лоббист Uber обратился к тогдашнему министру экономики, промышленности и цифровых дел Франции Эммануэлю Макрону. «Я посмотрю на это лично. На данный момент давайте сохранять спокойствие», — написал Макрон.

Теперь от Макрона уже требуют отставки, и в любом случае эта история отнимет у него время и потреплет нервы. Но не факт, что её спустят на тормозах – все слишком скоординировано в деле по дискредитации лидеров G7…

Да, скоординированный удар по руководителям Берлина и Парижа вызывает подозрение – особенно на фоне иных высокопоставленных персонажей этой истории – в том, что кто-то наносит точные удары по самым важным центрам принятия решений на коллективном Западе.

Причина? Смысл? Цель? Намерения? – Пока все это только вопросы, но вопросы, которые уже надо ставить, чтобы в какой-то момент не оказаться в ситуации, способной перевернуть политическую доску, о которой так проникновенно писал ещё старина Збиг Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска».

Похоже, что те, кто принимают решения на коллективном Западе, очень недовольны действиями своих протеже – кризис наваливается, а те никак не олицетворяют роли вожаков сопротивления.

Времена расслабленности и принятия нелогичных решений в Европе миновали. Если прежде такие решения можно было ещё списать на отсутствие профессионализма у молодой поросли политиков, приходивших к верховной власти в странах Евросоюза – мол, Брюссель и Вашингтон все решат и все разрулят, то ныне деятели уровня «зеленых» в Германии или центристов во Франции уже не котируются. На Олимпе понадобились не гламурные небожители, а свободные каменщики, умеющие строить и вкалывать.

На коллективном Западе в Новой Эпохе востребованы новые «неистовые» вожаки, которые будут сейчас решительно действовать, а уж потом отправятся на свои Гильотины…

Жаль, что не дожил великий итальянский режиссер Серджио Леоне – автор таких фильмов, как «Однажды в Америке», «Однажды на Диком Западе», «Однажды была революция»… Он бы, наверняка, снял бы новый блокбастер под названием «Однажды на коллективном Западе».

Хотя… Может быть, этот фильм снимет кто-то другой – уж очень интересная тема нарисовалась?


Также в тему...

Премьер Италии Драги объявил об отставке

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА