Финляндия сегодня: Забору быть!

_________________


Я все никак не могу взять в толк, чем думают эти наши северные соседи?

С одной стороны они мечтают возобновить поток туристов из России, как возможность снова оживить юго-восточные регионы страны, впавшие в жуткую депрессию в связи с утерей финансовых притоков из России, а с другой власти делают все, чтобы оградить своих граждан от этих самых русских туристов.

Вот и сейчас начальник отдела международного сотрудничества службы Матти Питкянииттю сообщает своим СМИ, что, протяжённость общей границы с Россией превышает 1,3 тысячи километров, но отгораживаться стеной по всей длине не планируют. Питкянииттю полагает, что стоило бы огородить от 100 до 250 километров, на сколько денег дадут.

С видом забора пока тоже не определились. Перед его строительством предстоит согласовать использование частной земли, что предусмотрено принятым на днях законом. Затем погранслужба планирует провести испытания: если возвести часть ограждений летом, то проверить их можно будет в осенне-зимних условиях.

«Это не просто забор. Будут созданы системы технического контроля и, возможно, специальный проход, по которому к забору можно будет быстро подойти», — говорит Питкянииттю. При этом он отметил, что речь идёт не о непреодолимом заслоне, а скорее о преграде, которая даст погранслужбе больше времени для реакции и замедлит потенциального нарушителя. Вот можно подумать ,что там, на границе нарушитель и нарушитель, нарушают и нарушают, война идет с эмигрантами, как на польско-белорусской. А на самом деле там полнейшая тишина и редкий суслик перебежит границу с сыром в зубах.

У меня возникает вопрос - а с какой стороны по мнению Питкянииттю повалит нарушитель? 

Если повалят с финской, граждане, измученные шумом ракет и натовскими базами, то они обязательно будут остановлены российскими пограничными нарядами, а если с российской кто за пивом метнется, то что им там еще делать в этой Финляндии? В НАТО идти сдаваться? Хотя и с этой стороны наших пройти та еще задача.

В этой связи предлагаю компромиссный вариант - установить два забора между синенькими и красненькими столбами (см. фыото) окошки и через эти окошки торговать с российскими гражданами ценной и питательной финской и не только финской едой. С одеждой тоже можно - установить кабинки для примерки с дверями с каждой стороны. Вход по одному. И так по всей протяженности, километров на триста - от Торфяновки до Вяртсиля по всей нейтральной полосе. Вот это будет супермаркет, вся европа обзавидуется. Принимать рубли в погранзоне и тут же на них покупать газ и щепу. Можно будет даже водкой рассчитываться по жесткому курсу, все-таки полоса нейтральная. Санкции в погранзонах не действуют. Реально бизнес попрет вверх стремительным домкратом.

Эх ,я бы и сам поднял этот стартап в доле с Питкянииттю, но у меня других дел много, так что продаю за банку лапин культы, если кому интересно ))



Из комментов...

Чем выше забор, тем лучше соседи - стародачное...


Национал-Пацифист:  

И всё это конечно же за деньги наших маленьких наивных фиников:)

А по поводу банкротства ряда финских компаний после ухода, все я думаю слышали..

Вообщем не жисть, а сказка.

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА