Документы СМЕРШ: украинцы сто лет назад бежали из Польши в Маньчжурию из-за дискриминации

_________________



Дискриминация украинцев, развернувшаяся в Польше сто лет назад, вынуждала бежать их даже в Маньчжурию, где они создали один из крупных центров украинского националистического движения. Это следует из документов, впервые рассекреченных УФСБ по Приморью, которые публикует РИА Новости.

Среди материалов – фотокопии протоколов допросов активистов "Украинской национальной колонии" (УНК) осенью 1945 года в советской военной контрразведке СМЕРШ.

УНК была создана в 1934 году по инициативе эмигрировавших в Маньчжурию украинских националистов. Ее основной задачей была активная борьба против СССР с целью отторжения от Советского Союза Приморья для образования на этой территории украинского националистического государства.

Александр Витковский – последний глава УНК, руководивший ею в 1944-1945 годах, рассказал на допросе, как он сам оказался в Маньчжурии.

"До 1923 года я работал в Польше в нормальных условиях. Затем в Польше наступила безработица, в связи с чем стал развиваться антагонизм между поляками и украинцами, и украинцам получить работу было почти невозможно", – говорил Витковский.

По его словам, он в 1932 году выехал в Берлин и направился в китайское посольство для получения визы на выезд в Китай, так как в Польше тогда китайского консульства не было.

В другом документе говорится, что сбежавшие на Дальний Восток украинцы, не только развернули там антисоветскую деятельность, но и разжигали ненависть к Польше. В этих целях УНК создала радикальную молодежную антисоветскую националистическую организацию "Украинская Дальневосточная Сечь".

"Дальневосточная Сечь" являлась крайне националистической организацией и ориентировалась на немцев, являлась подобием фашистской организации, ненавидела… все польское и в этом направлении проводила свою политическую деятельность", – говорил на допросе бывший в 1936-1939 годах председателем правления УНК Юрий Рой.

По окончании польско-советской войны по Рижскому мирному договору 1921 года западноукраинские земли отошли к Польше. Варшава там фактически установила оккупационный режим, началось жестокое ополячивание этих территорий, вплоть до помещения украинцев в концлагеря. Летом 1924 года власти Польши официально запретили использовать украинский язык в государственных учреждениях.

Недовольные украинцы либо эмигрировали за рубеж, либо вступали в ряды ультраправых объединений — в частности, образованной в 1920 году Украинской войсковой организации и созданной на ее базе в 1929 году "Организации украинских националистов"*.

Ограничение прав украинского меньшинства способствовало радикализации части населения Галиции и Волыни, раскручиванию маховика межнационального насилия. Впоследствии, в годы Второй мировой войны, это привело к геноциду польских жителей Западной Украины украинскими националистами.

Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля – в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек...

* Организация признана экстремистской и запрещена в России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА