Экономист Бунич объяснил, чем нынешний курс валют может быть выгоден для России

_________________


Экономист, генеральный директор Международного фонда «Содействие предпринимательству» Андрей Бунич в беседе с ФАН оценил текущую ситуацию на валютном рынке и объяснил, почему укрепление рубля на руку российской экономике.

Российский рубль продолжает укреплять свои позиции по отношению к доллару и евро. На открытии торгов курс доллара вырос на 0,28% — до 55,78 рубля, а курс евро упал на 0,17% — до 58,74 рубля. По мнению Андрея Бунича, потенциал укрепления рубля не исчерпан, однако в связи с этим стоит учитывать ряд факторов, которые значительно влияют на экономику.

«В принципе, российская валюта может занять позицию и в 30 рублей за доллар. Но все же стоит принять, что рубль укрепился чрезмерно. Нужно учитывать, насколько оптимальным это будет для экономики, так как она требует равновесия, устраивающего экономических агентов: экспортеров, импортеров, население, бизнес и других. Всегда один курс — лучше для экспортеров, другой — для импортеров, третий — для бизнеса и так далее. Поэтому существует понятие общего равновесного курса для национальной экономики», — отметил эксперт.


По словам собеседника ФАН, существуют модели, которые позволяют просчитать уровень оптимальности по валютному курсу, учитывая определенные параметры, к примеру, экономический рост, бездефицитность бюджета, сравнительная конкурентоспособность. Но есть и другие параметры, тем более в нынешних условиях.

«Сейчас меняются торговые партнеры, поэтому и эффективный курс будет другим, и считаться он будет по другим товарам и валютам. Также учитывается курс, стимулирующий деловую активность, обеспечивающий максимальную занятость в заданных условиях, влияет и внешнеэкономическое равновесие, то есть лучшее состояние платежного и торгового баланса. Также очень важно учитывать, при каком курсе оптимальны инвестиции», — добавил Бунич.  

Согласно оценкам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, оптимальным для экономики курс является 75-80 рублей за доллар. То есть курс, который был до спецоперации РФ на Украине. В свою очередь собеседник ФАН полагает, что нынешнее даже чрезмерное укрепление рубля пока не слишком опасно для экономики страны.

«Есть очень большие дополнительные доходы, которых никто не ожидал в этой ситуации. Это позволяет реагировать спокойнее», — отметил эксперт.


Кроме того, он полагает, что в текущей ситуации такое положение дел на валютном рынке может сыграть даже на руку России.

«Кроме того, есть, действительно, потребность в закупках по импорту. Как выяснилось, нам сейчас многие вещи предстоит делать самим. А пока есть возможность, нужно приобрести оборудование для новых отраслей. Иначе нам придется сделать оборудование, для производства того оборудования, которое необходимо. Как раз для закупки оборудования курс довольно хороший. В этом неоспоримый плюс нынешнего курса», — заключил экономист.

Ранее сообщалось, что аналитики SberCIB Investment Research дали прогноз по курсам валют на следующую неделю. По мнению специалистов, в ближайшее время россиянам стоит ждать дальнейшего укрепления рубля и падения доллара. В частности, Сбербанк ожидает, что стоимость доллара упадет до 50 рублей. Касательно евро прогнозы схожи.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА