Геополитический провал в Колумбии: Ставленник США проигрывает "партизану"

_________________

 



Левые ветры снова задули над Латинской Америкой. 62-летний Густаво Петро стал первым президентом левого толка в истории Колумбии, крайне консервативной страны, которая является главным союзником США в Латинской Америке. Бывший повстанец и многолетний депутат парламента воодушевил избирателей, разочарованных десятилетиями бедности и неравенства при консервативных лидерах. По данным Национального избирательного совета Колумбии, Густаво Петро набрал 50,44 процента голосов.

    Проигравший второй кандидат, на которого ставили США, строительный магнат (набрал 47,31 процента голосов) - лидер политического движения Родольфо Эрнандес выступал за однополые браки, усыновление детей однополыми парами, легализацию медицинской и рекреационной марихуаны, эвтаназию и ассистированное самоубийство. 

    Как сообщает New York Times, победа Петро отражает широко распространенное недовольство в Колумбии, стране с населением 50 миллионов человек, ростом бедности и неравенства, а также отражает резкую озабоченность населения ростом коррупции, расширением сбыта наркотиков и отсутствием возможностей. "Вся страна умоляет о переменах, - сказал Фернандо Посада, колумбийский политолог, - и это совершенно ясно".

    Петро был членом повстанческой группировки М-19, которая самораспустилась в 1990 году и стала политической партией, которая помогла переписать конституцию страны. Петро и Эрнандес победили Федерико Гутьерреса, бывшего мэра большого города, поддерживаемого консервативной элитой, в первом туре голосования 29 мая, выйдя во второй тур. Оба объявили себя кандидатами против истеблишмента, заявив, что они баллотируются против политического класса, который контролировал страну на протяжении поколений.

   Петро считает, что экономическая система страны разрушена, чрезмерно зависит от экспорта нефти и процветающего незаконного кокаинового бизнеса, который, по его словам, сделал богатых еще богаче, а бедных еще беднее. Он призывает к прекращению разведки новых месторождений нефти, переходу к развитию других отраслей и расширению социальных программ при одновременном введении более высоких налогов для богатых.

   Победа Петро, без сомнения, вызвала переполох в Вашингтоне, хотя его уже поздравил госсекретарь США Энтони Блинкен. Колумбия, третья по количеству жителей страна континента, обещает пересмотреть отношения с Соединенными Штатами. Во время своей предвыборной кампании Густаво Петро пообещал пересмотреть эти отношения, включая важнейшее сотрудничество в области наркотиков, Венесуэлы и торговли. По его словам, отныне отношения с США будут сосредоточены на совместной работе по борьбе с изменением климата, в частности, на остановке быстрой эрозии Амазонки.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА