Оружейный голод Запада

_________________



Торговцы оружием на западном рынке вооружений начали жаловаться* - к четвёртому месяцу украинского кризиса им становится всё сложнее отыскивать оружие, которое можно было бы поставить Киеву.

США и Соединённое Королевство старательно вычищают склады со старым советским оружием в 23 странах**, включая Восточную Европу. Но запасов это оружия остаётся всё меньше. А многим брокерам приходится отказываться от торговли с Украиной - иначе им грозит полный разрыв отношений с Россией.

Россия является вторым после США экспортёром вооружений на мировые рынки. Поэтому частники на рынке оружия не хотят ссориться с Россией из-за Украины - сколько бы им не предлагали денег" здесь и сейчас" в Вашингтоне и Лондоне.

Не лучше обстоят дела и с западным оружием. На днях председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли заявил***, что Украина получила больше ПТРК - джавелинов, nlaw - чем имеется в мире танков.

Однако это не остановило наступление России. Но зато опустошило запасы самих западных странах - испытывающих острый “ракетный голод”. Новые крупные поставки США теперь приходится переносить на август. Даже не в связи с политическими причинами - а из-за чистой логистики. Хотя сейчас это всё вместе сошлось - и растущая усталость западного мира от Украины становится вполне осязаемой.


 


* https://www.wsj.com/articles/in-ukraine-war-global-arms-market-emerges-as-a-new-front-11655389740

** https://www.wsj.com/livecoverage/russia-ukraine-latest-news-2022-05-11/card/u-k-is-shopping-for-old-soviet-military-gear-to-give-ukraine-zPJavM98kFB8kVPQmUqy?mod=article_inline

*** https://www.washingtonpost.com/world/2022/06/16/mark-milley-artillery-military-ukraine-russia-war/


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА