ДНР запрашивает дополнительные силы союзников для окончательной нейтрализации артиллерии ВСУ, обстреливающей Донецк

_________________




Сверхмощная авиационная бомба ФАБ-5000


Донецкая Народная Республика запросила у России дополнительные союзнические силы для борьбы с украинской артиллерией, наносящей удары по жилым кварталам Донецка. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
По словам Пушилина, противник "перешел все грани", нанося удары ствольной и реактивной артиллерией по мирному населению. В связи с беспрецедентными массированными обстрелами Донецка принято решение запросить привлечение дополнительных союзных сил для нейтрализации угрозы. В то же время рабочий персонал предприятий и организаций города переводится на дистанционную работу.

"Достигнуто понимание, что будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзнических сил, в первую очередь Российской Федерации" — заявил глава ДНР в обращении.

Как заявляют в Донецке, ВСУ наносят хаотичные удары по гражданской инфраструктуре, прекрасно зная, что бьют по мирному населению. За восемь лет противостояния украинские артиллеристы изучили все цели и попадание по школам, детским садам, больницам и домам не могут быть случайными. По словам местных жителей, обстрелов такой интенсивности не было даже в 2014 и 2015 годах. Только за сегодняшний день по Донецку было выпущено рекордное с начала конфликта количество ракет. Противник применяет РСЗО "Ураган" и "Град", артиллерия калибров 155, 152 и 122 мм, а также тяжелые минометы. В результате обстрелов, по меньшей мере 4 человека погибли и 23 получили ранения. По всему городу фиксируются множественные разрушения и пожары.

Ответным огнем союзной артиллерии подавлено около 30 огневых точек ВСУ, уничтожен командный пункт в районе села Мемрик.


https://topwar.ru/197693-dnr-zaprosila-dopolnitelnye-sily-sojuznikov-dlja-nejtralizacii-artillerii-vsu-obstrelivajuschej-doneck.html



Снаряд попал в родильный дом в Донецке


Украинский снаряд попал в здание родильного дома в Донецке. Находившихся в роддоме рожениц эвакуировали в подвал, сообщает РИА Новости.

«Украинская артиллерия обстреляла Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства по адресу улица Панфилова, 3 в Донецке», — рассказал корреспондент агентства, добавив, что медработники оказывают необходимую помощь эвакуированным женщинам.

По данным сотрудника агентства, артиллерийский снаряд попал на крышу роддома. Корреспондент отмечает, что благодаря действиям сотрудников жертв удалось избежать.

Ранее стало известно, что число пострадавших при обстреле Вооруженными силами Украины (ВСУ) Майского рынка в Буденновском районе Донецка возросло до 18.

О том, что центр Донецка подвергся новому обстрелу со стороны ВСУ, стало известно ранее в понедельник, 13 июня. Удары нанесли пятью ракетами из реактивной системы залпового огня «Град» по Куйбышевскому району и четырьмя снарядами калибром 122 миллиметра по Кировскому району. По словам советника главы правительства ДНР Яна Гагина, снаряды попали в людный рынок в центре города.


https://lenta.ru/news/2022/06/13/snaryad/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА