Сын члена парламента Великобритании Бена Гранта убил на Донбассе чеченца Адама Бисултанова

_________________



Сержант Бисултанов прикрывал сослуживцев в бою с cыном британского депутата Грантом

Сержант Росгвардии Адам Бисултанов, погибший в Донбассе в бою с иностранными наемниками, среди которых был сын члена парламента Великобритании Бен Грант, прикрывал товарищей. О подробностях его гибели сообщает Mash.

По сведениям издания, Бисултанов находился в бронетранспортере, в который трижды попали из гранатомета. Он получил несовместимые с жизнью ранения.

Как сообщалось ранее, сержант Адам Бисултанов погиб 26 мая. Его подразделение вступило в бой с наемниками из Великобритании и США. Об этом свидетельствуют появившаяся 28 мая в интернете запись боестолкновения и статья в The Daily Telegraph.

Следственный комитет России проводит проверку, по итогам которой будет дана уголовно-правовая оценка действиям британского наемника, являющегося родственником члена парламента.


https://lenta.ru/news/2022/06/02/rosgverdeets/




Иностранные наемники из США и Великобритании подтвердили свое участие в нападении опубликовав кадры обстрела бронетранспортера, которым сержант прикрыл в бою личный состав своего подразделения...

...Подразделение Росгвардии вело бой с группой наемников из Великобритании и США. 28 мая в сети появилось видео этого боестолкновения, а также была опубликована статья в «The Daily Telegraph». Камера GoPro запечатлела кадры атаки и одного из бойцов группы наемников – сына члена парламента Великобритании – Бена Гранта, - сообщили в пресс-службе Росгвардии.

На кадрах видеозаписи хорошо слышно, как обсуждают нападение между собой уже установленные следствием граждане Великобритании.

Следственный комитет России уже занимается этим уголовным делом. В нем проходит Бен Грант, который является сыном британского парламентария от консерваторов Хелен Грант - советницы Бориса Джонсона. По имеющимся у британских СМИ данным, 30-летний морской пехотинец Бен Грант руководил атакой группы западных наемников на российскую военную технику на Украине.



По данным британских СМИ Бен Грант имел пятилетний опыт службы в батальоне спецназа Королевской морской пехоты в Афганистане и решил таким образом подзаработать. Но оказалось, что на Украине воевать сложнее: он признался журналисту во Львове, что струсил и бежал с поля боя, который произошел под Харьковом. На кадрах с камеры Бен Гранта можно увидеть, что его группа обстреливает из кустов российскую бронетехнику, а потом убегает.

Но бегать ему теперь придется всю оставшуюся жизнь.

Известно, что Адам Бисултанов родился в селе Гвардейское Надтеречного района Чеченской Республики.

О погибшем сержанте Росгвардии известно не много: службу по контракту в войсках национальной гвардии проходил с 2012 года. За проявленные мужество и героизм командование ходатайствовало о представлении сержанта Бисултанова Адама Солтаевича к награждению орденом Мужества посмертно.

КСТАТИ

Отметим, что граждане России, где пока отменена смертная казнь, предлагают судить иностранных наемников на Украине в ДНР и ЛНР, где можно расстреливать военных преступников.

О том, что в отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко могут применить смертную казнь заявил глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов.


 

 

https://www.kp.ru/daily/27399/4596692/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА