"Кучка дураков режет себя ножами": китайцы высмеяли эмбарго ЕС на российскую нефть

_________________



Читатели китайского издания "Гуаньча" прокомментировали решение Евросоюза ограничить импорт российской нефти.


В Брюсселе с 30 на 31 мая прошел внеплановый саммит ЕС. На нем Евросоюз рассматривал одобрение шестого пакета санкций против России. Лидеры стран-членов ЕС достигли договоренности о частичном запрете на импорт российской нефти, включая поставки нефти по морю, с временным исключением для нефти, поставляемой по трубопроводам. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, решение затронет две трети импорта нефти из России. Для Венгрии, которая импортирует российскую нефть по трубопроводам, запрет на деле не имеет реальных последствий.

Многие читатели, как отмечает ИноСМИ, высмеяли решимость, с которой союз "наносит себе увечья", и предрекли тяжелые времена для европейцев после наступления холодов.

"Кучка дураков в ЕС сами себя режут ножами, так еще и радуются", — написал один из пользователей.

"Решили дожить только до октября? Именно тогда за Россией будет последнее слово. Лучше всего этих свиней заморозить до смерти", — выразил мнение другой комментатор.

"Венгрия счастлива: она будет покупать российскую нефть по низкой цене и продавать ее соседям по высокой цене, получая большую прибыль. Конечно, это хорошее решение", — сыронизировал еще один читатель.

"Евросоюз наносит себе увечья, чтобы доказать всему миру, что его мозги действительно промыты американцами", — подчеркнул Лао Лю.

"ЕС слишком поспешил ввести эмбарго на российскую нефть, что он творит?" — задался вопросом Чжуншэн Туншунь.

"Просто будут покупать не напрямую, а через третьих лиц. Лицо сохранить удастся, но кошелек-то будет страдать", — пояснил Сяо Фэн.

"Это игра со смертью, зачем так упорствовать?" — выразил недоумение sunwin86.

"Оставшаяся треть российской нефти будет перепродана ЕС в два раза дороже через трубопроводы: так он сможет сохранить лицо, а Россия — поставки нефти. Все счастливы", — пояснил комментатор.

"Если начнется третья мировая война, ее причиной точно станут эти европейские дебилы", — добавил другой читатель китайского издания.

"Вот так Европа была убита проклятыми демократами", — подытожил only5784.

Запад усилил санкционное давление на Москву после начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. В странах Евросоюза всерьез рассматривают возможность отказа от российских нефти и газа. При этом шестой пакет санкций долгое время блокировали некоторые государства, в частности, Венгрия.

Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА