Klim Podkova.Предложение капитана Крымова

_________________


 

Крымов глядел на стоявших перед ним сдавшихся вчера в плен бойцов ВСУ: худые небритые лица, мятая не по размеру и не первого срока носки форма.
«Да, - подумал Крымов, - это не гвардия».
- Я капитан Крымов. Вас ни о чём не спрашиваю: все вы не хотите воевать, русские для вас – братья, всех вас мобилизовали в армию насильно, никто из вас в боевых действиях ранее не участвовал, ни разу не стрелял, на майдане не скакал, и все вы против нынешней киевской власти, бандеровцев и нациков. Так?
- Так, так, - закивали головами пленные, - эти сволочи обманули народ, разорили страну, а эти бандеровцы – разве это люди? Сволочи! Да мы их сами ненавидим! Давно пора было в стране порядок навести, освободить Украину от этих гадов!
Крымов поднял руку, призывая к тишине. Когда гул стих, он продолжил:
- Ну, что ж, именно так я и думал. С минуты на минуту прибудут машины, на которых вас доставят во временный Центр содержания военнопленных. Но вы можете никуда не ехать, остаться здесь.
- И что мы будем тут делать? – спросил кто-то.
- Как что? - удивился Крымов. – Воевать. Сражаться за освобождение своей родины Украины. Вернём оружие, зачислим в строй. Не сегодня-завтра придёт приказ наступать. Нужны бойцы.
Ответом была тишина.
- Понимаю, трудно вот прямо сейчас принять решение, но так уж сложились обстоятельства, – вздохнул Крымов и после паузы продолжил: - Решать придётся сейчас. И ещё скажу: второго такого шанса у вас не будет.

Подъехали два тентованных ГАЗа, выпрыгнувшие солдаты откинули задние борта у машин, прозвучала команда «По машинам!»
Крымов, отвернулся, достал сигарету, закурил. Он сдерживал себя изо всех сил и только когда услышал рык двигателей, повернулся.
Перед ним стояли двое. Мужчина лет 50 и совсем молодой парнишка.
Крымов бросил сигарету, старательно затоптал её ботинком.
- Это что же, все? – горько спросил он
- Все, - ответил мужик, не поднимая глаз.
- Ну, что ж, тогда идите за мной.

P.S. Автор понимает всю нереальность описанной ситуации: никакой офицер не имеет полномочий забирать пленных и тем более, никто не рискнёт доверить вчерашнему врагу оружие. Но художественный вымысел и есть вымысел.


Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 32).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА