На Украине поняли, когда и как закончится спецоперация

_________________


10 мая на слушаниях в американском Конгрессе глава разведывательного управления Минобороны США Скотт Беррье сказал, что конфликт на Украине зашёл в тупик: «Россияне не побеждают, украинцы не побеждают, и здесь мы находимся в патовой ситуации». Конечно, можно по-разному оценивать эти слова. Но бросается в глаза явное переосмысление, ведь ещё пару недель назад янки и бритты хором говорили, что Киев «на коне», поскольку «русские истощены».

Теперь же Беррье посеял в звёздно-полосатых законодателях зерно сомнения с явным намёком на провальный жовто-блакiтный кейс Байдена. Еще дальше пошла директор национальной разведки Аврил Хейнс, которая заявила, что Москва, по экспертной оценке ее ведомства, не будет применять ядерное оружие вне ситуации экзистенциальной угрозы. При этом Кремль может посчитать таковой проигрыш и вовлечение НАТО на стороне ВСУ.

Звучит несколько бредово, но только на первый взгляд. И ежу понятно, что никто из великих держав из-за какой-то «неньки» самоубиваться не будет. Именно поэтому украинские аналитики считают, что заявление Хейнс не сулит ничего хорошего «Зе-команде». Ее слова о возможном поражении России не следует воспринимать абсолютно. Директор штатовской разведки прекрасно знает, что происходит на Украине.

На самом деле, она готовит американцев к сливу «незалежной». После накачки ВСУ натовским оружием разгром украинской армии будет восприниматься как поражение всего Запада. А так получается, что Белый дом отодвинул планету от глобальной катастрофы. Типа, это меньшее из зол.

Короче, сейчас жовто-блакiтное блогерское сообщество на всю катушку постит статью The Guardian под жутким названием: «Путин может применить ядерное оружие, если почувствует, что проигрывает — глава разведки США». С учетом того, что Вашингтон зуб дал, что не допустит эскалации конфликта до атомного апокалипсиса, значит, «Зе-команде» пора паковать чемоданы, пусть и без спешки.

Это несколько противоречит заявлению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine сказал следующее: «Садиться за стол переговоров надо с позиции силы, и задача сейчас — поставить на эту позицию украинцев». На самом деле, на словечки евробюрократов можно не обращать внимания: все зависит от позиции янки.

А американцы, можно не сомневаться, смотрят на ситуацию на Украине шире. Как-никак Пентагон в XXI веке повоевал больше всех и хорошо знает «кухню» краха обороны.

Взять, к примеру, Афган. За пару месяцев до позорного драпа никто на Западе и не думал, что первая армия мира повторит Сайгон 1975 года. Звёздно-полосатые генералы не просто так говорят, что не талибы* выиграли, а кабульская власть проиграла. Причем не было какой-то отдельной причины, катастрофа носила многоплановый характер. Другими словами, чаще всего фронт начинает сыпаться изнутри.

В «незалежной» происходит то же самое. Пока ВСУ упорно сопротивляются (нужно отдать должное), киевский режим не справляется с ситуацией внутри страны, несмотря на позёрство Зеленского. Была надежда, что Путин 9 мая объявит мобилизацию, тем самым подтвердит сказки Арестовича о бесконечных перемогах. Но этого не произошло.

Громадяне видят, что с ВСУ, усиленными сотнями тысяч резервистов, воюет лишь небольшой контингент русской армии, причём успешно. По информации американского Института изучения войны, ВС РФ в настоящее время используют на Украине всего 97 батальонных тактических групп (по 700−800 человек каждая), часть из которых находится в России в качестве резерва или ротации. Это примерно столько, сколько было по состоянию на 24 февраля.

Если в марте у «Зе-команды» была полная поддержка в Центральной и Западной Украине, то сейчас — после окружения и уничтожения полка «Азов» **, 36-й бригады морской пехоты и 12-й бригады НГУ в Мариуполе (было где-то от 14 до 17 тысяч человек, осталось под развалинами «Азовстали» не более 1 тысячи) — жовто-блакiтная публика иначе смотрит на ситуацию в районе Изюма.

Жены и родственники военных 57-й бригады ВСУ записали обращение к Зеленскому и командованию. Они умоляют правительство спасти бойцов пока не поздно и предотвратить «второй Мариуполь». Многие семьи ничего не знают о судьбе своих близких, но, как с горечью констатируют в украинских соцсетях, у «Зе» есть занятие поважнее, чем жизнь своих солдат, — это селфи с западными гостями.

Всё это, само собой, подрывает моральный дух не только ВСУ, но и громадян. Украинский Генштаб понимает, что ему нельзя реагировать на обращение родственников солдат, иначе последует цепная реакция. Но если 57-я ОМБ разделит судьбу 36-й ОБМП, то страну захлестнут антивоенные протесты. Тем временем «второй Мариуполь» уже становится реальностью.

Ухудшается ситуация и на продуктовом рынке «незалежной». С начала спецоперации еда, по официальным данным, подорожала на 30%. Казалось бы, в этих условиях Киев должен думать прежде всего о своих гражданах. Между тем, как выяснил Bloomberg, Брюссель завершает разработку плана по упрощению сухопутного экспорта украинских запасов продуктов питания. Похоже, словно Запад спешит вывести всё зерно из украинских запасов, что только подпитывает слухи о том, что «неньку» «слили», значит, пусть «агрессор» кормит громадян за свой счёт.

Но и это, оказывается, не самое страшное. Из-за тотального топливного голода народ звереет. Везде, кроме Киева и нескольких больших городов, АЗС стоят «сухие». Причём, даже в столице отпускают по пять литров, поскольку запасы зарезервированы для блатных или спецслужб. По наблюдениям блогера Media Killer, в «неньке» активизировался «чёрный рынок» топлива — только там можно приобрести 92-й или 95-й. На специализированных интернет-страницах горючее предлагают по заоблачным ценам — по 100 гривен (220 рублей) за литр!

«Коллеги, вы бы послушали разговоры в этих пробках на АЗС, — можно прочесть на форумах местных водителей. — Там „патриотизм“ весь выветривается. Чем дольше будет продолжаться топливный кризис, тем больше будет жёсткой критики в адрес Зеленского, а его рейтинг „великого и могучего профессионала“, начнет постепенно угасать».

А тем временем в ЕС начинают прессовать уехавших из страны громадян. На чатах вынужденных переселенцев жалуются, что «В Германии начались массовые выселения украинских беженцев из частных домов. В Берлине также выселяют из общежитий, и люди стоят на улице с вещами. Что касается работы в Германии, то… вы можете подрабатывать чем и где угодно, но почти всё, что вы будете зарабатывать, вычтут из вашей соцпомощи». Между тем, ФРГ считается самой гостеприимной страной.

Все эти разговоры о том, что «Запад нам поможет», на поверку оказались болтовнёй. Украинцы приходят к мысли, что немцам нужны бессловесные рабы. Любая перепалка с хозяйкой дома, персоналом общежития или с работодателем оборачивается пинком под зад. А посол «незалежной» в ФРГ Мельник называет канцлера «обиженной ливерной колбасой».

Причём, украинцы осознают, что осенью «неожиданно» может выясниться, что нет не только мест для беженцев в ЕС (всех выгонят), мужиков (перебьют в «котлах»), еды (вывезут в Европу), бензина (из-за уничтоженной топливной инфраструктуры), но и газа с углем для прохождения отопительного сезона. Что забавно: при этом патріоти України «громко цитируют» слова неназванного высокопоставленного представителя Минобороны США по ситуации на Украине. По информации Пентагона, «Русские якобы в своем наступлении на Донбасс и юг Украины отстают от графика примерно на две недели, а то и больше».

Вот и задаются вопросом жовто-блакiтные правдорубы, почесывая свои затылки, «Если бы вы оказались на месте Кремля — вы что? спешили бы с захватом „неньки“?» И ответ звучит примерно так: «Еще три-пять месяцев спецоперации, и громадяне сами порвут на куски Зе и его команду».

* Движение «Талибан» решением Верховного Суда РФ признано экстремистской и/или террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» признано в России экстремистским решением суда от 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3269).

Александр Ситников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА