Кумовство по-американски

_________________

В США принято гордиться независимостью средств массовой информации. Формально «Свобода печати» - основополагающий принцип американской государственности. На деле же все обстоит ровно наоборот. Руководители крупнейших телеканалов получают «добро» или «табу» прямиком из Белого дома через… своих родственников, занимающих ключевые посты в команде Барака Обамы.

«Давайте посмотрим правде в глаза, я думаю, что независимые СМИ становятся историей» - сокрушается политический обозреватель Ричард Гринел. Он то и вытащил на белый свет правду о кумовстве, процветающем среди политического истеблишмента и медийной элиты США.

А началось все с того, что известная американская журналистка Шерил Атткисон провела собственное расследование прошлогодних событий в Ливии и выяснила, что Барак Обама заранее знал о готовящемся нападении боевиков на посольство США, но не предпринял никаких мер. В результате миссия была разграблена, а посол убит.

Однако, редакторы CBS News, где работает Атткисон, существенно порезали ее материал, убрав наиболее убийственные факты. Более того, сама обладательница нескольких премий «Эмми» в области расследовательской журналистики попала под мощный прессинг со стороны руководства и была вынуждена заявить о досрочном расторжении контракта с телекомпанией.

«Атткисон получила пинок из администрации Обамы с подачи человека, принимавшего деятельное участие в сокрытии той информации, которую она раскопала», - сделали вывод коллеги. Этот человек – родной брат президента CBS News Дэвида Родса, Бен.

Бен Родс сотрудничал с Обамой, когда тот еще заседал в Сенате. Сейчас, будучи заместителем советника по национальной безопасности и личным спичрайтером Обамы, он отвечает за «стратегические коммуникации» и слывет одним из «ястребов», определяющих воинственную политику Вашингтона. В свое время Бен Родс активно выступал за проведение военной операции в Ливии, сегодня поддерживает вариант прямой агрессии в Сирии. Сам себя Родс видит в роли президентского «стратега» и «рупора». «Моя основная задача, быть человеком, который каждые сутки знает точку зрения президента по внешнеполитическим вопросам», – хвастается он.

Интересно, что, глава еще одного телевизионного гиганта - ABC News, Бен Шервуд, также имеет близкого родственника в Белом Доме. Его сестра Элизабет Шервуд-Рэндалл четыре года была специальным помощником Барака Обамы по европейским делам.

В настоящее время карьера госпожи Шервуд-Рэндалл движется в гору. В апреле состоялось ее назначение координатором Администрации Обамы по оборонной политике. Бывший советник президента США по национальной безопасности Том Донилон дает Элизабет блестящую оценку: «Советы Лиз в качестве одного из ближайших помощников президента были незаменимы, когда мы успешно укрепили наши партнерства по всей Европе и помогли оживить НАТО. Теперь же президент решил, что ее высокая энергия, глубокие знания и способности помогут подготовить наших военных для защиты американского народа и союзников от тех угроз, с которыми мы сталкиваемся».

Из всего этого следует, что «родственники президентов CBS и ABC ежедневно ходят на службу в Белый Дом, работают лично на президента, заседают в Совете национальной безопасности по вопросам внешней политики, а значит, непосредственно связаны с сокрытием информации по трагедии в Ливии – рассуждает Ричард Гринел. – Также, очевидно, что с другой стороны руководители телеканалов покрывают своих родственников, занятых в большой политике, потенциал телевидения для них – это чисто семейный вопрос».

Впрочем, двумя телекомпаниями родственные связи медийной элиты с кабинетом Барака Хуссена Обамы отнюдь не исчерпываются.

«На телеканале CNN намерено не стали углубляться в ливийские события, поскольку заместитель начальника вашингтонского бюро телекомпании Вирджиния Мозли, в свое время, вышла замуж за Тома Найдса, заместителя Хиллари Клинтон», – рассказывает Гринел. Отметим, кстати, что госпожа Мозли не так давно получила повышение и стала вице-президентом CNN, а Том Найдс благополучно пережил смену госсекретаря в правительстве Обамы и теперь трудится в аппарате Джона Керри.

Наконец, четвертая пара в нашем списке – супруги Марк Мюррей и Александра (Саша) Джонсон. Он – главный политический редактор NBC, она – до июня 2013 года директор по общественным связям в министерстве транспорта США. Однако два месяца назад по личной рекомендации главы государства Саша была повышена в Минтрансе до уровня начальника штаба. «Поэтому-то, когда у вас на NBC пытаются спрятать улики или вытолкнуть расследование с первых страниц, не удивляйтесь, это происходит, оттого что кто-то хорошенько обработал кого-то в домашних условиях» - прозрачно намекает Гринел в интервью одному из сайтов, составляющих часть империи NBC News.

От просмотра этого «семейного альбома» сами собой напрашиваются выводы общегосударственного масштаба. Сегодня крупнейшими эфирными сетями США являются NBC, ABC, CBS (включая принадлежащий ему развлекательный канал CW) и FOX. Пятый «монстр» американского телевидения – новостной 24-часовик CNN – самый влиятельный телеканал. Причем не только в Соединенных Штатах, а, пожалуй, что и во всем мире.
То есть, четыре из пяти главных телеканалов США плотно завязаны на Обаму самыми крепкими узами – семейными. Получается, среди «большой пятерки» лишь FOX News Руперта Мэрдока может позволить себе игнорировать цензуру Белого Дома.

Парадоксально, но консервативная, последовательно выступавшая за республиканцев, FOX News, оказалась в настоящее время на первой линии борьбы за либеральные ценности, такие как «свобода слова» и «свобода печати».

Действительно, FOX News не стесняется называть вещи своими именами и смело бьет американского лидера в самые уязвимые места. Так, например, Руперт Мэрдок открыто поддержал комментатора своего телеканала, который заявил, что Обама - «расист и глубоко внутри себя ненавидит белых людей и их культуру». На такую мысль журналиста навели спорные слова Обамы о белых полицейских, задержавших чернокожего профессора.

В этой связи, уже не кажется удивительным, что именно против политического редактора FOX News Джеймса Розена генпрокурор США Эрик Холдер, раскручивает явно надуманное дело о шпионаже, которое вполне может закончиться тюремным заключением журналиста. Это и есть подлинное лицо демократического правления Барака Обамы – двойные стандарты для «своих» и «чужих», а также реальные политические преследования инакомыслящих.
 

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА