Турция повысила прогноз по инфляции в стране в два раза

_________________



Центробанк Турции повысил прогноз по инфляции в 2022 году до 42,8 процента

Фото: Cagla Gurdogan / Reuters


 

Инфляция в Турции по итогам 2022 года достигнет 42,8 процента. Такой обновленный прогноз, повышенный по сравнению с предыдущими ожиданиями почти в два раза, с 23,2 процента, обнародовал председатель центробанка республики Шахап Кавджиоглу, передает ТАСС.

При этом по итогам марта годовая инфляция ускорилась до 61,14 процента, то есть в ближайшие восемь месяцев регулятор ожидает заметного снижения темпов роста цен.

За счет чего будет достигнут такой результат, Кавджиоглу не уточнил. Турецкая экономика столкнулась с беспрецедентным инфляционным давлением в связи с политикой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Он является приверженцем альтернативной экономической теории, в рамках которой снижение ключевой ставки позволяет бороться с ростом цен.


Турецкий лидер уволил нескольких глав Центробанка, фактически отказавшихся проводить эту политику, остановившись на Кавджиоглу, который не стал перечить Эрдогану. На фоне нескольких снижений ставки в конце года турецкая лира обесценилась, а республика вынуждена была вновь обратиться за кредитами в соседние страны. С начала года ставка сохраняется на уровне 14 процентов, последнее заседание, где параметр был подтвержден, состоялось в марте.

Осенью Эрдоган утверждал, что уже весной граждане почувствуют положительный эффект, заключающийся в замедлении инфляции. В марте президент Турции перенес снижение роста цен ниже десяти процентов на 2023 год.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА