Bloomberg: Россия отказывает Германии в оплате газа из арестованного торгового подразделения

_________________




Крупнейший российский газовый банк отклонил платеж от торговой компании, которую Германия вывела из-под контроля Москвы, что стало первым признаком трений после поглощения на фоне более широкого регионального энергетического спора.

Газпромбанк отказался принять оплату за часть апрельских и майских поставок газа в Германию и Австрию по контракту с Gazprom Marketing & Trading Ltd. (GM&T), даже когда компания пыталась оплатить за топливо с помощью рублевого счета, как того требовала Россия, по словам людей, знакомых с вопросом.

GM&T ранее находилась под управлением немецкой дочерней компании российского государственного производителя газа Газпром. В начале этого месяца Германия взяла это подразделение под свой контроль, чтобы обеспечить поставки газа в страну, и теперь оно рискует быть отвергнутым новым владельцем.

Европейский Союз и Россия находятся в состоянии противостояния по поводу поставок газа, причем президент Владимир Путин требует оплаты в рублях. Согласно указу, покупатели будут открывать два счета в Газпромбанке, который будет конвертировать платежи в евро на одном счете в рубли на другом.

ЕС предложил, чтобы оплата по-прежнему производилась в евро, иначе покупатели рискуют нарушить санкции, наложенные на Москву после ее вторжения в Украину. Россия, главный поставщик блока, в среду сократила поставки в Польшу и Болгарию из-за спора о платежах.

Хотя дело GM&T касается очень небольшого объема газа - доли процента от общего объема европейского импорта из России, - оно показывает сложности с порядком оплаты, установленным Кремлем.

Дело связано с процессом оплаты, который является "неясным", говорится в заявлении энергетического регулятора Германии. Газ должен быть оплачен в евро, как это оговорено в контракте, говорится в заявлении, добавляя, что GM&T может заменить газ, купив его на открытом рынке, если потребуется.

GM&T, которая базируется в Лондоне, закупает газ для розничной торговли в Германии и Великобритании. Отказанный платеж в Газпромбанке является частью среднесрочного контракта на поставку 7 тераватт-часов газа до конца 2023 года, по словам одного из людей, знакомых с вопросом.

Торговая фирма, которая является одним из многих импортеров газа в Германию, все еще пытается обеспечить обработку транзакции и ведет переговоры с Газпромбанком и экспортным подразделением Газпрома, сказали собеседники.

Если газ не будет поставлен, это может привести к дальнейшему сокращению поставок газа в Европу. Если GM&T не сможет получить газ из России, торговой компании, возможно, придется закупать его в других странах по более высокой цене.

 

 

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА