Зловещие знаки времени в США - бум развития приусадебных хозяйств и движения выживальщиков

_________________


Пандемия, война и инфляция подтолкнули некоторых людей к жизни в стиле "приусадебного хозяйства" и "подготовки". Вот как люди, практикующие этот стиль, живут за счет земли и готовят план на случай катастрофы.

16 апреля 2022 года

Пять лет назад Нивек Андерсон-Браун и ее муж переехали в Вирджинию, где они теперь разводят кур, выращивают урожай, торгуют на фермерских рынках и выкладывают свой контент на TikTok под названием "Ферма лист и фасоль" — все это часть жизни фермера 21-го века, живущего за счёт земли.

"Люди спрашивали: "Ты что, с ума сошел?", когда мы впервые стали делать это. А потом, когда случилась пандемия, они сказали: "Расскажите нам, как вы это сделали!" - сказал Браун.


Lettuce growing in a garden.


Во времена хаоса в цепочках поставок, растущих цен на продовольствие, инфляции и военных тревог способность обеспечивать себя приобретает новое значение, будь то ведение приусадебного хозяйства или близкородственная «подготовка к катастрофе», сообщили Insider десять онлайн-участников.

Ведение приусадебного хозяйства

"Любая небольшая попытка вырастить свою собственную еду или заниматься консервированием. Вот что такое приусадебное хозяйство", - говорит Сиарра Эванс из «Хозяйства бережливых планировщиков».

Но образ жизни, как правило, выстраивается сам на себе, заявила Браун. Например, она начала выращивать и сушить травы, а потом поняла, что у нее достаточно земли для заготовки продовольствия.

Однажды, занимаясь этим делом, она нашла участок похожего на мяту растения шандра [Шандра — род многолетних, реже однолетних растений семейства Яснотковые – прим.пер.], что стало причиной того, что она сделала домашние капли от кашля.

"Это было словно одно перетекло в другое", - сказала она. "Жизнь развивается сама по себе".


Jars of food.


Термин "приусадебное хозяйство" использовался на протяжении всей истории, от коммун хиппи 1970-х годов до бывших рабов - чернокожих американцев, ищущих земли в Канзасе, до христиан-фундаменталистов, воспитывающих детей вне общества, сказал Брайан Кэннон, профессор истории в Университете Бригама Янга и автор книги о ведении приусадебных хозяйств после Второй мировой войны.

"Я думаю, что у нас в США, начиная с времён Томаса Джефферсона, есть убеждение, что сельская жизнь полезна", - добавил он.


Chickens pecking at the ground.


Ведение приусадебных хозяйств также может быть формой политического или социального инакомыслия, согласно диссертации 2016 года Джордана Трэвиса Радке из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл о современных поселенцах. Это способ "отказаться" от систем, ощущающихся укоренившимися, от правительства до изменения климата, написал он.

По словам Кэннона, многие владельцы таких хозяйств, как правило, белые, что неудивительно, учитывая, что земля является ключевым (но не необходимым) элементом приусадебного хозяйства, и многие чернокожие американцы потеряли землю в ходе истории США.

Это то, о чем думают Эванс и Браун, пытающиеся заниматься садоводством и создавать контент, а также давать возможность высказываться онлайн чернокожим людям, ведущим приусадебные хозяйства..

"Не так много людей вроде меня, занимающихся этим", - сказала Браун.

«Двоюродный брат» ведения приусадебного хозяйства

Для некоторых людей ведение приусадебного хозяйства может в конечном итоге или сразу превратиться в «подготовку» - термин, придуманный для ниши другого типа выживания, которая фокусируется на подготовке к более сложному или, возможно, более мрачному будущему, представление о котором у некоторых уже сбылось.


Jars of food


В частности, интерес к «подготовке» возрос из-за ухудшения ситуации с инфляцией, а также на фоне беспокойства по поводу нехватки продовольствия, вызванного российским вторжением на Украину, сообщили Insider лидеры мнений «подготовки».

Тиффани Холлоуэй, подготовщик в квартирном стиле на TikTok, заявила, что число её подписчиков на фоне растущей инфляции выросло в марте на десятки тысяч человек.

Холлоуэй занялась сама подготовкой после ледяных бурь 2021 года в Техасе. У одной из ее соседок закончилось детское питание. "В итоге мне пришлось кормить ее ребенка грудью посредством сцеживания", - сказала Холлоуэй. "Весь этот опыт научил меня, что придётся готовиться".

Холлоуэй теперь обучает подготовке на TikTok людей, не имеющих много места и небольшим бюджетом, а также фокусируется на подготовке к потенциальному насилию в семье, будучи самой жертвой домашнего насилия, то есть на том, чтобы иметь сумку с одноразовым мобильником, деньгами, финансовыми и удостоверяющими личность документами.

Тем не менее, в характере деятельности сообщества подготовщиков может быть и более темная сторона - это касается людей, слишком сильно впадающих в крайнюю тревогу или паранойю.

Холлоуэй заявила, что находит часть контента на TikTok раздувающим страхи, хотя и обозначила, что это не ее ниша.

"Я стараюсь сохранять позитивный настрой на своей странице", - сказала она.

Большинство подготовщиков изолируются и хранят молчание о своих запасах, что известно как троп "серого человека".

"Люди впадут в отчаяние. У девяноста пяти процентов людей дома нет еды", - сказал Кэм Харди из подкаста "Повседневные выживальщики".

Если они знают, что у вас есть еда, "они точно будут знать, куда идти", - сказал он

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА