Пленный украинский боевик рассказал о приказе начать наступление в Донбассе 8 марта

_________________

 



Пленный боевик националистического украинского батальона "Айдар" рассказал, что в декабре их перебросили в Донбасс и дали приказ начать наступление 8 марта с зачистки села Старомарьевка в Волновахском районе Донецкой области, следует из видеозаписи его показаний. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам пленного, он в числе других боевиков был прикомандирован к 53-й отдельной механизированной бригаде украинской армии, где в течение семи месяцев проходил подготовку. Боевик сообщил, что тренировался в составе штурмовой группы из шести человек, в которой был прикрывающим стрелком.

"Нас тренировали захватывать здания – одноэтажные, двухэтажные, трехэтажные. Зачистка и захват зданий. Зашли в здание, зачистили и вышли", – сказал боевик. При зачистке зданий надо было "всех уничтожить", пояснил он.

"Стрелковые – нас тренировали два литовца… Они контролировали все наши движения", – сообщил пленный.

Он рассказал, что один литовец имел чин сержанта, второй был капралом, оба плохо говорили по-русски. Сержант был возрастом около 40 лет. "Кальмиус, или Кельмиус. Но мы его Колей называли", – сказал пленный. Сержант рассказывал, что был в Афганистане и в "горячих точках", добавил "айдаровец".

"Он был у нас инструктором по захвату и зачистке города, населенных пунктов", – добавил пленный.

"В зону ООС (операция объединенных сил на Донбассе. – Ред.) нас привезли 16 декабря 2021 года, в поселок Гранитный (расположен рядом со Старомарьевкой. – Ред.). Нам был дан приказ подготовиться к наступлению, так как они собирались наступление производить 8 марта", –  рассказал боевик.

По его словам, перед батальоном "Айдар" первоочередными задачами киевским режимом ставились объекты в серой зоне: деревня Старомарьевка, аэропорт и карьер – вероятно, речь об аэропорте Донецка и населенном пункте Докучаевск.

"Восьмого марта должны были пойти в наступление и зачистить деревню", – заявил пленный.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА