Мединский раскрыл суть предложений Украины на переговорах

_________________

 



РФ получила от Украины подтверждение ее стремления к нейтральному и безъядерному статусу

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Суть указанных документов по итогам переговоров с Киевом в Стамбуле раскрыл глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, передает ТАСС.

По его словам, предложения Киева, в частности, включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, а также запрет на нахождение на ее территории иностранных военных баз и войск.

Мединский также сообщил, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна одновременно с предварительным подписанием мирного договора стран на уровне МИД.

Переговоры об урегулировании ситуации на Украине между представителями Москвы и Киева прошли в Стамбуле 29 марта. Встреча началась с беседы тет-а-тет между Мединским и лидером фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давидом Арахамией. Она прошла без рукопожатий.


https://lenta.ru/news/2022/03/29/pism/



Мединский заявил об отказе Украины от стремления воевать за Крым и Донбасс


Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем. Об этом заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, пишет ТАСС.

По его словам, предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. Кроме того, они не распространяются на территорию Крыма, Севастополь и отдельные районы Донбасса, добавил Мединский.

Вместе с тем Украина отказывается от проведения на своей территории военных учений без согласия стран-гарантов безопасности, включая Россию, заключил помощник президента.


https://lenta.ru/news/2022/03/29/otkazz/



 

Минобороны сократит боевые действия на киевском и черниговском направлениях

СТАМБУЛ, 29 мар — РИА Новости. Российское министерство обороны решило кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях, сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

«В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходит в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении», — сказал Фомин журналистам.

Выступая перед журналистами, Фомин также призвал украинские власти «строго соблюдать Женевские конвенции, в том числе в том, что касается гуманного обращения с военнопленными» и исключить пытки.

Сегодня завершился первый день переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле. Российскую делегацию, как и на прошлых раундах, возглавлял помощник президента Владимир Мединский. Переговоры предваряла встреча Мединского с лидером фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давидом Арахамией.

Российско-украинские переговоры стартовали 28 февраля, 10 марта на полях дипломатического форума в Анталье состоялась встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Переговорщики продолжали контактировать в режиме онлайн.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.


https://news.mail.ru/incident/50652296/?frommail=1


В Совфеде назвали главные итоги переговоров делегаций России и Украины


Прошедшие переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле помогли Москве донести свою позицию до Киева. Они стали шагом навстречу подписанию мирного договора и приблизили встречу глав государств, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. Главные итоги встречи он назвал в разговоре с «Лентой.ру».


Мы демонстрируем, что мы готовы к реальному достижению договоренностей. Эти договоренности, которых мы достигнем, приведут к тому, что и мы будем чувствовать себя в безопасности, и Украина будет чувствовать себя в безопасности

Сергей Цеков

«Украинская сторона понимает, что та специальная военная операция, которая проводится Россией — это все серьезно и надолго с точки зрения достижения тех результатов, которые поставила перед собой Россия — то есть денацификация и демилитаризация. Я надеюсь, Россия услышала какие-то реальные предложения и шаги со стороны Украины по этим двум основным вопросам, которые волнуют Россию. Судя по результатам сегодняшних переговоров, стоит ждать деэскалации. Озвучено Киевское и Черниговское направление —- думаю, деэскалация и будет по ним. Что касается других направлений, они сегодня не озвучены», — рассказал он.

Как рассказал глава российской делегации Владимир Мединский, переговоры президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского возможны одновременно с парафированием мирного договора главами МИД. Сергей Цеков уверен, что встреча лидеров двух стран — вопрос времени.


Я не могу сказать, что встреча назрела, но сегодняшние переговоры приблизили встречу Путина и Зеленского

Сергей Цеков

«О сроках встречи Путина и Зеленского сложно говорить, но мы же не хотим, чтобы военная спецоперация длилась долго. Когда будут достигнуты договоренности, которые дают гарантии нам и Украине, будут и встречи, будет и подписание», — пояснил он.


По итогам переговоров Владимир Мединский заявил, что Москва делает два шага навстречу Киеву, существенно сокращая военную активность на киевском и черниговском направлениях.

По его словам, Россия получила от Украины письменные предложения, которые подтверждают стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу. Он добавил, что Украина отказывается от возвращения Крыма военным путем, а предложения Киева о гарантиях безопасности для Украины не распространяются на территорию полуострова и Донбасс.

В свою очередь член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия назвал желаемых гарантов безопасности Украины, ими должны стать государства-члены Совета безопасности ООН.

«Кого мы видим гарантами — во-первых, страны Совбеза ООН: Великобритания, КНР, Россия туда тоже входит, но мы отдельно будем об этом говорить, Германия, Канада, Польша, Израиль, Турция», — заявил Арахамия.

Переговоры России и Украины состоялись во дворце Долмабахча в Стамбуле во вторник, 29 марта. 


https://lenta.ru/news/2022/03/29/sf/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА