Страны НАТО единогласно считают, что альянс не должен развертывать силы на Украине

_________________




Страны НАТО едины в решении не размещать войска на Украине или в небе над Украиной, чтобы не допустить вооруженного конфликта между альянсом и Россией. Об этом заявил в среду на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Союзники [НАТО] едины в том, что НАТО не следует размещать силы на Украине или в небе над ней, потому что мы несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не распространился за пределы Украины", - заявил генсек.

Он также добавил, что альянс не планирует развертывать миротворческую деятельность на территории Украины.

На чрезвычайном саммите, который пройдет на следующей неделе, определят необходимые изменения архитектуры безопасности в долгосрочной перспективе.

"На следующей неделе главы государств и правительств стран - союзников альянса соберутся на чрезвычайный саммит НАТО. Речь пойдет о немедленном ответе (на ситуацию вокруг Украины - прим. ТАСС) и изменениях, которые мы должны внести в [архитектуру] нашей безопасности в долгосрочной перспективе", - сказал генсек НАТО.

Страны-члены Североатлантического альянса приняли решение продолжать оказывать Украине военную и финансовую помощь. 

"Сегодня министры пришли к согласию о том, что мы должны продолжать предоставлять значительную помощь Украине, это касается военных поставок, финансовой и гуманитарной помощи. Союзники и партнеры НАТО также размещают у себя миллионы украинских беженцев", - отметил Столтенберг.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА