Индия и Россия захотели расплачиваться друг с другом в рублях и рупиях

_________________



Индия и Россия рассматривают возможность перейти к торговым расчетам в рублях и рупиях, пишет индийское деловое СМИ Mint со ссылкой на местных чиновников, знакомых с ситуацией. Для создания механизма расчетов в качестве базисной валюты хотят использовать китайский юань, узнало издание.

        Новый механизм позволит индийским экспортерам получать оплату за свои товары в национальной валюте вместо долларов или евро. Планируется, что российский банк для этого должен открыть счет в индийском, а индийский - в российском. Решение изучается на фоне планов Индии нарастить закупки нефти в России - по сниженным ценам.

        "Торговля в рублях и рупиях весьма возможна. Мы работаем над валютным соглашением, чтобы упростить торговлю, тем более, что мы хотим увеличить объемы закупаемой в России нефти", - пояснил один из собеседников Mint.

        Ранее расчеты в рублях и рупиях уже пробовали использовать для менее объемных сделок - например, приобретения чая. Механизм важен для того, чтобы Индия могла продолжать закупать у Москвы оборонную продукцию, а Россия в свою очередь могла приобретать лекарственные средства и сельхозтовары. Сейчас на фоне ограничений платежи индийским экспортерам за уже отправленные в Россию товары на сумму в полмиллиарда долларов не проходят.



Из комментов...alexsword: 

Отказ признавать права "правообладателей" из враждебных стран + индийские дженерики = дефицит по фармацевтике будет закрыт


Barminolo:

В 90-х и 00-х было много индийских лекарств, в каждом регионе была оптовые индийские склады. Развернуть заново никаких проблем не составит, в большей части эти оптовые компании по прежнему  принадлежат индусам.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА