Запад будет покупать дорогое сырье, а Китай — дешевое российское

_________________



Центральный банк Китая обладает уникальными возможностями для преодоления глобального сырьевого кризиса, вызванного санкциями, введенными в ответ на спецоперацию России в Украине, что потенциально прокладывает путь для укрепления юаня, сказал инвестиционный стратег Credit Suisse.

 

 

В заметке, опубликованной в понедельник, Золтан Позар, глобальный руководитель отдела стратегии банка по краткосрочным процентным ставкам, заявил, что разворачивающийся кризис в Украине привел к «идеальному шторму» на сырьевых рынках, который может ослабить рынок евродоллара и усилить инфляцию в западных странах, угрожает экономике и финансовой стабильности. 

«Этот кризис не похож ни на что, что мы видели с тех пор, как президент Никсон отвязал доллар США от золота в 1971 году — конец эры товарных денег», — сказал Позар. «Когда этот кризис закончится, доллар США должен стать намного слабее, а ... юань намного сильнее, обеспеченный корзиной товаров». 

Кризис на Украине привел к появлению 1,7 миллиона беженцев, опасениям более широкого конфликта на Западе и множеству санкций против Москвы.

Конфликт привел к скачку мировых цен на сырьевые товары, подняв цены на никель до рекордно высокого уровня, а на нефть - до 14-летнего пика. Россия предупредила, что запрет на импорт российской нефти может поднять стоимость барреля до 300 долларов. 

«Российские товары сегодня похожи на субстандартные (обеспеченные долговые обязательства) в 2008 году. И наоборот, нероссийские товары похожи на казначейские ценные бумаги США в 2008 году, независимо от того, на чьей вы стороне», — сказал Позар. 

Западные центральные банки, сдерживаемые санкциями, введенными их собственными правительствами, не смогут предоставить поддержку, такую ​​как экстренная ликвидность, необходимая для закрытия рыночных разрывов, сказал он, добавив, что Народный банк Китая (НБК) не сталкивался с такими ограничениями.

Позар сказал, что продажа казначейских облигаций США для финансирования лизинга судов и покупки дешевых российских товаров поможет НБК контролировать инфляцию в Китае, что одновременно обернется нехваткой товаров, рецессией и повышением доходности в западной экономике.

В качестве альтернативы НБК мог бы печатать юани для покупки российских товаров. 

«Это рождение рынка евроюаней и первый реальный шаг Китая к разрушению гегемонии рынка евродоллара. Это также означает инфляционную спираль для Запада и снижение спроса на долгосрочные казначейские обязательства», — сказал Позар.

Источник: profinance.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА