Newsweek напоминает: Путин никогда не проигрывал войну

_________________


Всемирная платежная система SWIFT готова исполнить решение западных стран об отключении ряда российских банков. Эксперты считают, что этот шаг навредит не только Москве, но и глобальной финансовой системе.

Русской водке нет места на американских полках. Так отреагировали некоторые магазины Коламбуса в США. Бутылки с алкоголем убрали, но ценники пока оставили.

В Белом доме водку не трогают. Там сосредоточились на санкциях против Центробанка, в частности на валютных резервах.

"Есть два варианта: начать Третью мировую войну и физически отправиться на войну с Россией, либо гарантировать, что страна, которая столь серьезно нарушает международное право, заплатит за то это", — заявил Джо Байден.

А ведь Джо Байден мог предотвратить все происходящее, и об этом американские СМИ говорили задолго до начала спецоперации на Украине. США и лидерам НАТО стоило сделать простую вещь — согласиться, что вопрос о приеме Киева в Североатлантический альянс не стоит на повестке.

Об этом же говорят и в Кубинском МИДе. В Гаване уверены в следующем: именно США несут ответственность за последствия, к которым привели попытки расширить НАТО к границам России.

"Ошибкой было игнорирование на протяжении десятилетий вполне обоснованных претензий Российской Федерации о гарантиях безопасности и предположение о том, что Россия останется беззащитной перед лицом прямой угрозы ее национальной безопасности. Москва имеет право защищаться. Мира нельзя достичь путем осады или загона государств в угол".

Но Белый дом предпочел продолжить политические заигрывания с Киевом и провокации против Москвы. Вот только разгребать за союзником придется членам Евросоюза. Первую волну мигрантов с Украины уже приняли Словакия, Румыния и Польша. Людей на границе, как это было в случае с Белоруссией, Варшава пока не держит.

Остальные страны обеспокоены нарастающим энергетическим кризисом. В Германии уверены: ответные санкции России больнее всего ударят именно по ним. Депутат Бундестага от “Альтернативы для Германии” считает, что Запад не должен использовать нынешний кризис, чтобы навредить России, а Украине необходимо задуматься о нейтральном статусе. Но Берлин решил по примеру старшего союзника по НАТО отправить Киеву оружие, в том числе ракеты Stinger. Противотанковое и противовоздушное вооружение направит и Великобритания. Впрочем, пока Лондон куда более заинтересован в новых антироссийских санкциях. В британском МИДе пообещали обновлять черный список еженедельно и выработать план по конфискации собственности у тех, кто уже попал под ограничения. Но самое главное, по мнению британского премьера, отключить Россию от международной банковской системы SWIFT.

Но перестраховаться не помешает, подумали в Белом доме и решили, что в системе SWIFT останутся те российские банки, которые обслуживают поставки энергоносителей. Западу это поможет избежать роста цен на топливо и его дефицита. Свою оценку поведению действующего президента США дал президент бывший.

"Настоящая проблема заключается в том, что наши лидеры глупы. Очень глупы. Путин играет Байденом как на барабане. Путин очень умный. То, что сейчас происходит, на это больно смотреть. Вы знаете, я проводил очень много времени с Путиным, с Ким Чен Ыном. Это тоже ядерная держава. Я поладил с ними. Это очень важно — уметь ладить с ними ", — заявил Дональд Трамп.

Американский журнал Newsweek, в свою очередь, публикует статью с заголовком “Путин никогда не проигрывал войну”. В ней говорится, что во время предыдущих конфликтов (в Чечне, Грузии, Сирии и Крыму), за два десятилетия пребывания у власти Путин ставил перед вооруженными силами четкие, достижимые военные цели, которые позволяли убедительно заявить о победе российскому народу. И нынешняя операция на Украине едва ли будет иметь иной исход.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА