Звонят и молчат: в Кремле рассказали о сигналах Киева по переговорам с Москвой

_________________



Кремль получал сигналы от Киева о возможной двусторонней встрече президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но ответа о целях этой встречи не было, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Мы неоднократно получали сигналы от Киева с предложением встретиться, но каждый раз Киев не отвечал нам на простой вопрос: зачем, с какой целью", – сказал Песков в ответ на вопрос, были ли такие запросы от Киева.

По его словам, Украина предлагает встречаться на высшем уровне для обсуждения проблемы Донбасса.

"Мы говорим: "Слушайте, давайте вы с донбассцами будете говорить про Донбасс. У вас есть к нам вопросы по другим темам?" Молчат", – добавил Песков.

Также он сообщил, что Москва не планирует переговоры с Киевом в связи с сообщениями об обострении обстановки на юго-востоке Украины.

"В планах переговоров с Киевом нет, но это естественно предмет очень и очень глубокой озабоченности", – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, нет ли в планах Кремля вопроса о переговорах с Киевом в связи с сообщениями об ударах на линии соприкосновения в ДНР и ЛНР.

Сегодня украинский президент Владимир Зеленский вновь предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести переговоры.

"Дипломатия начнется, когда мы сядем за стол переговоров", – сказал он журналистам. Зеленский добавил, что готов к "прямым переговорам два с половиной года". "Как только Россия публично говорит, что она готова говорить о деэскалации, о двусторонних отношениях, поверьте мне, каждый раз мы фиксируем все эти выходы в медиа и каждый раз после этого мы делаем в том или другом виде запрос России, чтобы эта встреча в том или ином формате состоялась. Кроме публичной позиции, в реальности они не готовы с нами общаться", – утверждает Зеленский.

Ранее президент России, комментируя слова украинского лидера о личной встрече, отметил, что если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то руководство Украины в первую очередь должно встречаться с главами Луганской и Донецкой народных республик. Именно с этого, по мнению Путина, нужно начинать урегулирование на востоке Украины, а потом уже обсуждать эти вопросы с любой третьей страной, включая Россию. В Москве неоднократно подчеркивали, что конфликт в Донбассе является внутриукраинским, а РФ выступает наряду с ОБСЕ, Францией и Германией лишь посредником в его урегулировании в рамках Минских соглашений.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА