«Россия сможет в короткие сроки воссоздать производство любых ракет»

_________________

Минувшая неделя ознаменована важными сдвигами, связанными с укреплением обороноспособности.

Президент России поставил под сомнение правильность некогда заключённого СССР договора об отказе от ракет средней и малой дальности (РСМД). Замминистра обороны Юрий Борисов заявил о поставках «Искандеров» в Российскую армию уже в этом году. Кипрские СМИ сообщили о том, что их авиабаза в городе Пафосе скоро будет предоставлена в распоряжение нашей авиации.

Комментирует главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО.

– Любой договор предусматривает как его заключение, так и выход из него. Мы помним, как сначала американцы подписали договор по ПРО, а потом из этого договора вышли, объясняя это некими соображениями своей национальной безопасности. Так что у России в этом плане руки развязаны. Есть соответствующий порядок выхода из договора по ликвидации ракет средней и малой дальности, и мы в любой момент сможем этой процедурой воспользоваться.

Договор – не догма, это документ, который действует до тех пор, пока он удовлетворяет всех его участников.
Подписание данного соглашения, которое было инициировано в своё время Рональдом Рейганом и поддержано Михаилом Горбачёвым, нанесло в определённой степени урон нашей безопасности. Например, новейший по тем временам ракетный комплекс «Ока» был уничтожен, хотя и не подпадал под действие данного договора. И это было сделано несмотря на возражения наших военных, в том числе служащих Генерального штаба. Горбачёв не хотел даже их слушать и пошёл на заведомо неправовое действие вместе с тогдашним министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе.

Заявление о возможном выходе из этого договора, которое практически синхронно сделали наш президент и руководитель его администрации Сергей Иванов – это, на мой взгляд, предупреждение Западу. Если темпы развёртывания европейской ПРО будут оставаться прежними, если не будут даны юридические гарантии безопасности России, если по-прежнему базы ракет-перехватчиков будут находиться вблизи российских границ и потенциально смогут девальвировать часть нашего стратегического ядерного потенциала, то нам, очевидно, придётся выйти из договора по РСМД. И приступить снова к серийному производству ракет соответствующего класса – для того, чтобы парировать те угрозы, которые образуются на наших границах.
Также не стоит забывать, что этого класса оружие активно развивается в целом ряде сопредельных с Россией государств. Поэтому проблема приобретает достаточно острый характер и требует решения. Какого? Увидим это в дальнейшем. Во всяком случае, те месседжи, которые российские руководители послали Западу, чётко читаются. И Запад должен сделать определённые выводы, не дожидаясь того, чтобы Россия вышла из договора по РСМД.

В России существует хорошая школа проектирования твёрдотопливных ракет различных классов – от оперативно-тактических до межконтинентальных. Поэтому с технической точки зрения возобновление производства ракет средней дальности не составит очень большой проблемы. Если на сей счёт будет принято политическое решение, то Россия сможет в короткие сроки возобновить выпуск таких ракет. К примеру, Воткинский завод сейчас проходит стадию масштабного технического переоснащения и расширяет возможности производства.

Что же касается оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», то поставка их в войска запланирована в соответствии с госпрограммой вооружения, прежде утверждённые сроки по этой программе, полагаю, будут выполнены. Разместят ли эти комплексы в Калининградской области уже в этом году – пока сказать трудно. Но в любом случае такое решение в случае необходимости будет реализовано в самые короткие сроки.

Российские СМИ распространили информацию относительно возможного использования нашими военными авиабазы близ кипрского города Пафос. Такие данные первоначально опубликовала одна из кипрских газет. И конечно, хотелось бы, чтобы эта информация была подтверждена официальными должностными лицами Кипра и России.

Безусловно, возможность базироваться на Кипре для российской авиации с военно-стратегической точки зрения была бы чрезвычайно заманчива. Подождём официального подтверждения этих пока ещё не до конца уточнённых сведений.
 

Источник - http://file-rf.ru/context/2658
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА