Врачи в Израиле предупреждают: рано радоваться, эпидемия не закончилась

_________________



Уровень смертности уже превысил показатели прежних волн, но и это еще не пик


"Омикрон" пока никуда не исчез, а уже новый его подвид ВА.2 распространяется по Израилю. В интервью сайту Ynet профессор Дорон Газит из Еврейского университета в Иерусалиме сказал 3 февраля, что эпидемиологи внимательно следят за поведением нового штамма, чтобы понять, насколько он опасен и заразен.
Профессор считает, что ВА.2 не приведет к резкому изменению ситуации, потому что в течение всех двух лет эпидемии регулярно появлялись новые штаммы. "Израиль имеет возможности борьбы – прививки, лекарства, анализы, - и мы продолжим бороться, - сказал Газит. – Если начнется новый всплеск заражений, против которого придется принимать меры, видимо, будет рекомендована четвертая прививка для более широких слоев населения".
По оценке профессора Газита, если наметившаяся тенденция сокращения заболеваемости продолжится, через 4 недели волна практически полностью спадет. Однако он указывает на тот факт, что в других странах с аналогичной динамикой спада не произошло. "Так, в Дании и Великобритании, где заражаемость "Омикроном" начала сокращаться, после появления ВА.2 кривая заболеваемости снова пошла вверх, - в том числе из-за появления нового подвида", - говорит он.
Газит предупреждает, что рано радоваться окончанию эпидемии. Ничего еще не закончено.
"В скором времени наступит изменение. Появятся вакцины для детей. Тогда все население будет вакцинировано. Это ультимативная защита, и только тогда мы сможем сказать, что эпидемия близится к концу", - убежден профессор.
Профессор Орен Кобилер – вирусолог из Тель-Авивского университета – тоже предупреждает, что ни о каком окончании эпидемии речь пока не идет. Он считает, что возможно появление новых штаммов и их подвидов и потому можем столкнуться с еще одной серьезной проблемой.
"Омикрон" действительно вызывает более легкое заболевание, но он поражает непривитых и выздоровевших. Поэтому количество больных огромно", - поясняет он причину переполненности больниц. Профессор Кобилер говорит, что аналогичная ситуация происходит в Великобритании и Дании, где население почти полностью привито или переболело.
"У них доля привитых побольше нашей, у нас, как и в США, вакцинировано около 60 процентов населения, поэтому мы переживаем волну "Омикрона" с большим количеством зараженных и с высоким процентом смертности", - объясняет вирусолог.
По его словам, непривитые болеют значительно чаще привитых. К тому же, как утверждает профессор, умирают больные от коронавируса, а не "с коронавирусом", как порой пишут непрофессиональные люди в социальных сетях.
Уровень смертности от "Омикрона" превзошел показатели предыдущих волн эпидемии, включая сильно заразную и опасную "Дельту". Он предупреждает, что хотя сейчас в сутки умирают в среднем более 45 человек, мы еще не достигли пика смертности, потому что рост этого показателя происходит приблизительно через две недели после всплеска заболеваемости.
Профессор кардиологии Йегуда Адлер не исключает, что Израиль пойдет по стопам Дании и станет свидетелем нового всплеска эпидемии из-за более заразного нового подвида "Омикрона". Поэтому он призывает граждан продолжать соблюдать меры предосторожности.
Как "Вести" уже сообщали, новый вариант на 30, и то и 50 процентов заразнее "Омикрона", но при этом протекает легче и не ведет к развитию тяжелых форм заболевания. По крайней мере, об этом свидетельствуют предварительные данные.
https://www.vesty.co.il/main/article/hj0wyktct

Динамика суточных заражений в Израиле за последние 10 дней:

3 февраля - 58.422

2 февраля - 60.359

1 февраля - 67.580

31 января - 74.312

30 января - 45.258

29 января - 53.031

28 января - 57.563

27 января - 67.723

26 января - 76.017

25 января - 83.613


Хроника заражений и смертности

Напомним, что первый случай заражения в Израиле был зафиксирован 21 февраля 2020 года, а первый летальный исход - 20 марта 2020-го.

2 сентября 2020 года, примерно через полгода после первого летального исхода, был преодолен рубеж в 1000 смертей от коронавируса. До 2000 летальных исходов Израиль добрался примерно через месяц - 11 октября 2020 года; 3000 - 12 декабря 2020 года; 4000 - 15 января 2021 года, 5000 - 4 февраля 2021 года, 6000 - 14 марта 2021 года.

Потом появилась вакцина и темп распространения вируса было приостановлено. Рубеж в 7000 смертей был достигнут к 27 августа 2021 года. Однако потом случилась четвертая волна со штаммом "Дельта" - и показатели смертности начали быстро расти. 18 октября 2021 года число летальных исходов достигло 8000, а теперь - 9000.


https://www.vesty.co.il/main/article/MZ0KNS7Z7


Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА