Американские блогеры и комментаторы про Россию, Европу и боль…

_________________




Кажется, мы действительно вернулись к элементам 1920-х и 1930-х годов в тандеме, даже если рынки до сих пор не понимают этой реальности. На самом деле, рынки начинают улавливать параллели с 20-ми годами, когда речь идет о социальных волнениях, политических разногласиях, когда политические партии либо скомпрометированы, либо не имеют значения, а вместо этого спонтанно возникают народные «движения» (у которых,к счастью, пока отсутствуют харизматические лидеры) (ХЗ где он всё это обнаружил – С.В.). В самом деле, Уолл-Стрит, кажется, всецело  врос в этот  тренд. Умные деньги также видят параллель между пузырем и повышением ставок ФРС. Некоторые сосредотачиваются на истории 30-х годов, когда российский президент Путин говорит о европейской безопасности: «Уже ясно… что основные опасения России были проигнорированы» и что Запад использует Украину как «инструмент, чтобы мешать России».

Кажется, нет никакого способа преодолеть фундаментальные различия в толковании Хельсинкского соглашения о европейской безопасности 1975 года, в котором говорится, что все государства суверенны и свободны решать, к какому оборонному альянсу они хотят присоединиться, и что ни одно государство не должно присоединяться к альянсу, который другой рассматривает как угрозу.  Какой пункт имеет первенство? Первый, если вы рассматриваете НАТО как оборону. Последний, если рассматривать НАТО как наступление.

Как и в 1920-х/30-х годах, вы также получаете страстные, поляризованные взгляды на то, кто виноват. Есть те, кто видит в Путине Гитлера, а в Украине Судетскую область или Польшу. Есть те, кто видит, что «Глубинное государство США» управляет всем. И то, и другое может быть правдой, что только усугубляет ситуацию.

Тем временем охваченное скандалами правительство Великобритании (на этот раз речь идет о просекко, а не о торте) и его польские и украинские коллеги должны подписать трехсторонний оборонный договор. Конечно, такие оборонительные пакты не новы - еще в сентябре 1996 года та же троица говорила то же самое. Тем не менее, Великобритания гарантирует нерушимость границ не только для Украины, но и для Польши… это история, и правительство Великобритании невнятно произносит старые тексты, рифмует или повторяет себя?

На Балканах также нарастает давление: Босния, Косово, Албания, Сербия, Черногория и Северная Македония — возможно, даже Болгария — член ЕС — все в котле, который Россия помогает разжечь. Его министр иностранных дел только что заявил, что он не согласен с тем, чтобы Черногория и Северная Македония были членами НАТО, хотя они уже являются ими.

Тем не менее, премьер-министр Венгрии, члена НАТО, только что посетил Москву, и российское министерство иностранных дел сочилось радостью: «Венгрия неизменно подтверждает свою репутацию надежного партнера по транзиту российского топлива. Естественно, мы готовы к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере». Другими словами, стоит ли ожидать каких-либо энергетических санкций ЕС, если у Будапешта будет право вето? Это означает, что у Запада нет точки давления на Россию, кроме военной, где он слабее.

Между тем, Россия только что на два месяца запретила экспорт аммиачной селитры (а Литва полностью заблокировала железнодорожные перевозки калия из Беларуси). Потенциальное влияние роста цен на удобрения в Европе должно быть очевидным. Так же как и тот факт, что Россия четко понимает, где находятся  точки геополитического и геоэкономического напряжения, которые *она* контролирует. Они видят, что США не хотят повышать ставки, но вынуждены делать это. Они также видят, что могут гнать инфляцию наверх тем  самым нанося неприемлемый ущерб мировой экономике но при этом несут только небольшой урон сами.  (Вот в этом месте личноя я особенно зауважал ВПР РФ, способное управлять инфляцией в мире и США – С.В.) Так работают  механизмы экономической войны. Готовы ли мы бороться с ними, или мы собираемся изменить границы, чтобы избежать этого?

«Масштабы того, что происходит на рынках  и чушь, которую сегодня утром опубликовал Bloomberg, — резюмирует бывший португальский политик Бруно Масаеш в статье журнала Time , -  What Happens Next in Ukraine Could Change Europe Forever

«То, что произойдет дальше в Украине, может навсегда изменить Европу». В нем он отмечает: «Российский телеведущий Дмитрий Киселев, известный рупор Кремля, в минувшие выходные объяснил в прямом эфире, что нынешний кризис касается не Украины: «Масштаб гораздо больше». вот почему я назвал это метакризисом.

Масаеш добавляет еще одну фразу, которую я подчеркиваю с 2017 года: «Мы больше не живем в старом либеральном миропорядке, когда правила должны соблюдаться, а нарушители наказываться. Мы живем в новом порядке, где власть должна быть уравновешена силой». А у ЕС нет такой власти! Приготовления должны были быть  сделаны еще в 2017 году, когда вышла «Большая игра глобальной торговли».

Таким образом, утверждает Масаеш, «США должны подумать о том, могут ли они позволить себе сократить свое присутствие в Европе, прежде чем в Брюсселе будет создан надлежащий противовес России. Для разворота к Азии, возможно, придется подождать решения европейского кризиса. Что касается европейцев, то им нужно быстро подготовиться к новому миру, где их суверенитет и безопасность вполне могут быть поставлены на карту». США не считают нужным движение в этом направлении. Азия в приоритете, несмотря ни на что.

Он продолжает: «Существующий порядок начинает рушиться, и Вашингтону нужно решить, как лучше всего заменить его новыми договоренностями. Предпочитает ли он заключить грандиозную сделку с Москвой, посредством которой две державы поделят между собой Европу? Или предпочитает поощрять и поддерживать развитие нового европейского полюса, способного уравновесить российскую мощь?» Он буквально говорит о новом разделе Европы на сферы интересов: и европейские рынки смотрят, что ЕЦБ сделает в четверг. Я могу сказать вам, что ставки ЕЦБ вряд ли вырастут в будущем — что там нового? — но я не могу сказать вам, как будут выглядеть география и политическая архитектура ЕС через 5 лет. Сосредоточение внимания только на экранах в такие моменты сродни выбору новых обоев во время лондонского блица.

Масаеш заключает: «Мне выбор кажется очевидным, но что расстраивает в нынешнем кризисе, так это то, что мы продолжаем избегать более серьезных вопросов политического порядка. Колеблясь, мы позволяем другим брать на себя роль реформаторов и новаторов. Евразия, суперконтинент, преображается на наших глазах». Да, поскольку ЕС говорит о своих обычных мягких, приятных темах для разговора в стиле 2005 года. Но не волнуйтесь — Конференция о будущем Европы ждет вашего мнения! Сайт еще не добавил русский язык в качестве языковой опции.

Возможно, мы видим ключевое движение со стороны Германии — не против России, а против Китая. Сообщается, что канцлер Шольц официально отдает приоритет взаимодействию с демократическими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе, а не с Китаем, отправится в Японию для проведения консультаций и полностью поддерживает Литву против Китая; ястребиному министру иностранных дел Бербок будет позволено отстаивать инициативы против Китая; а немецких дипломатов в Индо-Тихоокеанском регионе «поощряют расширять границы и сопротивляться старым привычкам самоцензуры» при разработке новых стратегий в отношении Китая. Очевидно, что это сильно обострит экономическую напряженность между ЕС и Китаем — но военной составляющей нет. Итак, являются ли эти шаги платой за услугу, чтобы попытаться обеспечить приверженность США обороне ЕС, а не — как говорит Масаеш — разделить Европу с Россией и обратить взор на Азию?

Возможно. Тем не менее, если вы решили превратить свою экономику в оружие, как думают в ЕС, то её использование связано с нанесением ударов: армии терпят урон на войне — экономики терпят урон во время экономических войн. Так работают экономические войны. Маловероятно, что США изменят свое мнение о стратегических вариантах в отношении Азии, если только ЕС не будет готов принять, как должное боль на санкционном фронте, чтобы послать России сигнал. И даже тогда… а что делать с Венгрией, если потребуется консенсус?

Давайте все вместе посмотрим на узоры обоев, почему бы и нет?

 

КОММЕНТАРИИ:

16 часов назад

К счастью для России, Запад также ведет полномасштабную экономическую войну против Запада.

16 часов назад

Третья мировая война уже давно идет. Экономическая, психологическая и биологическая.

Хеджируйте соответственно.

Размышляя над преодолением отметки в 30 000 000 000 000 долларов государственного долга. Если долларовая купюра имеет толщину полмиллиметра, то стопка из 30 триллионов долларовых купюр будет иметь высоту более 9 миллионов миль. Он протянется до Луны и обратно 18 раз.

Русские никогда не будут большей угрозой для США, чем банкиры.

Это закончится только полным уничтожением государства. Нас столько раз предупреждали на понятном языке. 

«Все, что вначале предсказывали враги банков, теперь сбывается. Нас разорит поток банковских бумаг. Жестоко, что такие потрясения частных состояниях отданы на милость алчных авантюристов, которые вместо того, чтобы использовать свой капитал, если он у них есть, в мануфактурах, торговле и других полезных занятиях, превращают его в орудие, отягощающее весь оборот собственности  их мошеннической прибылью, которая не является ценой их бесполезного труда». -Томас Джеферсон

«Дух… азартных игр в нашей газете охватил слишком многих наших граждан, и мы опасаемся, что он будет сдерживать нашу торговлю, искусство, производство и сельское хозяйство, если его не остановить». -Томас Джеферсон

«Наш общественный кредит хорош, но изобилие бумаги породило дух азартных игр в фондах, который оставил наши корабли на пристанях как слишком медленное орудие наживы и даже обезоружил руку портного его иголкой. и наперсток. Говорят, зло само излечится. Я хочу, чтобы это было возможно; но я редко видел, чтобы игрок излечился даже от несчастий, связанных с его профессией». -Томас Джеферсон

Как пророчески, что статуя Томаса Джефферсона, которая стояла в мэрии Нью-Йорка 200 лет, была снята мэром-коммунистом.

15 часов назад

Не хочу разбивать ваши мечты не любители Путина, но Россия это будущее. Есть проблемы роста, и, конечно, экономика в значительной степени зависит от природных ресурсов (которых в изобилии), но это меняется и будет меняться. Тем не менее, в настоящий момент они имеют гораздо больше преимуществ, чем препятствий.

1. Обширная, но малонаселенная территория.

2. 1/5 мировых запасов пресной воды находится там!! (Это дофигища)

3. Умные от природы люди, которые отвергают социальное самоубийство, т. е. вейкизм.

4. Два  доминирующих политических блока, которые естественным образом будут тяготеть к ним (нравится им это или нет) в силу ресурсной базы.

5. Расово однородное общество по большей части.

Смиритесь с этим и садитесь на борт. США умирают на корню. Нам было бы хорошо, если бы мы стали союзниками России. Все, что меньше, противоречит нашим собственным интересам.

16 часов назад

Нам угрожает Китай, а не Россия. По моему мнению, Китай навсегда уничтожил 30% молодежи в США с помощью TikTok и фентанила. Они разрушили дух свободного человечества на миллиарды долларов своим оружием Covid.

15 часов назад

Да, Китай делает это правильно, разрушая империю зла изнутри. Ковидное «оружие» — это инновация США, а не Китая.

15 часов назад

Китай разрушает свою нацию изнутри, и если вы думаете, что китайская молодежь защищена от воздействия его политики рождаемости, биологического оружия и социальных сетей, вы заблуждаетесь.

13 часов назад

Да, но мы не убивали их детей, как они наших. Наше правительство ведёт себя сговорчиво с китайцами. Не уверен, что мы выиграем этот бой.

13 часов назад

Как Китай убил наших детей?

Последнее, что я проверял, у нас много абортов каждый год. Не Китай сделал этого для нас.

Мы участвуем в нескольких войнах, и в этих войнах погибает много наших мальчиков. Не Китай сделал этого для нас.

15 часов назад

Они хотят вернуть нас в старые добрые времена ложных обвинений и убийств собратьев-христиан.

10 часов назад

Я абсолютно не «за» Байдена и его администрацию. Тем не менее, эта инфляция была вызвана действиями администрации Обамы в 2008 году, когда «свободный денежный поток» в систему ушел далеко вверх. Сокращение должно было начаться примерно в 2015 году. Но все кричали, что если ФРС сделает это в то время, это вызовет огромную коррекцию на рынках… поэтому ФРС просто играет в «футси». …И последняя капля бензина, которую подлили в огонь, —  «непомерные постоянные» бесплатные $$$, вливаемые в систему социалистами, марксистами, коммунистами, входящими в настоящее время в Старую демократическую партию. Этот конгресс и многие последующие годы будут иметь эту проблему, поскольку эти дети, заполняющие залы Конгресса, являются группой 4-го Поворота, которые никогда не переживали «тяжелых времен» в США, не знают, как родители чувствовали себя в 1929 году, не знают что такое Великая депрессия и рецессии и серьезные рецессии, которые обрушились на эту страну после окончания Второй мировой войны. Это будет настоящий опыт обучения таких, как эта банда в Конгрессе. Они понятия не имеют, что нужно стране, чтобы иметь достойные экономические и социальные времена! Небеса, помогите нам всем!!!!

7 часов назад

  И США, и Россия остались без лидера. Ни одна из сторон не имеет ни малейшего представления о последствиях геополитических военных игр. Что касается Китая, то у них есть вполне способный человек.

   Похоже, пора искать харизматичных лидеров. Трамп пытался и с треском провалился. Путин всегда был мелким бандитом и вором. Байден слабоумный. Вскоре мир будет искать новых Рузвельта, Гитлера и Сталина.

5 часов назад

Я не поклонник Обамы, но нынешняя инфляция началась не с Обамы — он был лишь частью континуума создателей инфляции. Звание создателей инфляции надо отнести на деятелей в далеком прошлом.

Билл Клинтон принял дерегулирование, от которого сбежала Уолл-Стрит и вызвал финансовый крах 2008 года, который правительство США сочло необходимым покрыть массовым созданием фиата (для рекапитализации AIG и банков здесь и в Европе). Клинтон также внес свою лепту в содействие бегству американских корпораций из США, заводы переместили за границу, а доходы разрешили хранить в оффшорных налоговых гаванях.

Никсон снял доллар с золотого стандарта, чтобы остановить истощение золотых резервов США после того, как остальной мир обнаружил, что США печатают деньги за пределами Бреттон-Вудских ограничений, чтобы покрыть расходы на войну во Вьетнаме. И США были вовлечены в войну во Вьетнаме как часть холодной войны/теории домино, продвигаемой братьями Даллес. Президент Эйзенхауэр попытался предупредить о захвате США Военно-промышленным комплексом и Глубинным государством в своей заключительной речи в 1960 году. Кеннеди пытался сказать об этом, поэтому Глубинное государство избавилось от него. С тех пор изъятие MIC (не знаю что это такое- С.В.) из государственного кошелька продолжает расти.

За всем этим мы можем обнаружить Федеральную резервную систему, которая притворяется федеральным агентством, действующим в общественных интересах, создавая валюту из воздуха и продавая ее США. С тех пор, как в 1913 году была создана ФРС, доллар США потерял около 98% своей покупательной способности — это к разговору об инфляции.

За ФРС стоит долгая история банков, манипулирующих кредитом и денежной массой для создания бумов и спадов (см. «История банковского дела в США») и ведущих войну против гринбэков Авраама Линкольна, которые были напечатаны Казначейством США для финансирования американской стороны в гражданская война. И посмотрите на историю банковских интересов, борющихся против создания национального банка США, принадлежащего федеральному правительству, и возможного захвата этого поля частной Федеральной резервной системой.

Обама, безусловно, внес свою лепту в создание бумажных денег и создание долга, но его превзошел Трамп, а затем Трампа превзошли блокировка CoVid и разорение на финансовую помощь пострадавшим от ковида. Байден пытается сохранить традицию превзойти всех предшественников с помощью законопроектов о восстановлении инфраструктуры, а также заигрывает с UBI, щедро кормя ВПК.

Байден занят закрытием шахт гидроразрывов пласта и трубопроводов, в то время как цены на нефть, природный газ, бензин и продукты питания сходят с ума.

Всем удачной дороги в Веймар.

 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА