Заявление Кулебы: Донбасс не получит ни особого статуса, ни права вето

_________________


Глава МИД Украины Кулеба исключил предоставление особого статуса и права вето Донбассу

Донбасс не получит особого статуса и права вето, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Rzeczpospolita.

"Ни один регион Украины не получит право вето на какие-либо решения, касающиеся всей страны. Это написано в камне! Таким образом, не будет никакого особого статуса, как это себе представляет Россия, не будет права вето", — заявил Кулеба, отвечая на вопрос, готова ли Украина предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям.

Он добавил, что киевские власти проводят децентрализационную реформу и готовы работать над приведением в действие Минских соглашений.

"Но минские договоренности начинаются с вопросов безопасности. Политическая часть там записана только на втором месте. Поэтому каждый должен сначала сосредоточиться на вопросах безопасности", — добавил украинский министр.

Верховная рада приняла Закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но так и не вступил в силу. Украинский парламент периодически продлевает срок его действия, в последний раз это было сделано до 31 декабря 2021 года.

В Минских соглашениях закреплено, что Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. В соответствии с принятым Радой документом, эти территории получат его только после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге. Киев также настаивает на выводе "незаконных формирований" с этих территорий для вступления закона в силу.


https://e-news.su/in-ukraine/412677-zajavlenie-kuleby-donbass-ne-poluchit-ni-osobogo-statusa-ni-prava-veto.html



Что тогда мы с ним обсуждаем?" Безпалько о заявлении Киева по Донбассу

...

В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько прокомментировал заявление.

"Я бы сказал, что Киев не рассматривает Минские соглашения хоть в каком бы то ни было виде. Я не вижу ни одного условия Минских соглашений, которое бы Киев выполнял. Он их всячески саботирует. При этом секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявляет, что Минские соглашения "невыполнимы". Тогда остается поставить вопрос о нахождении Украины в рамках переговорного формата. Что тогда мы обсуждаем в рамках формата Трехсторонней контактной группы, в рамках "нормандского формата"? "Формула Штайнмайера" была призвана постепенно подвести стороны к исполнению Минских соглашений в полном объеме. Пусть тогда Киев откровенно признает, что все эти форматы для него не имеют смысла. Тогда и обсуждать с Украиной какие-либо форматы тоже не имеет смысла", – сообщил Безпалько.


http://alternatio.org/events/all/item/99195-chto-togda-my-s-nim-obsuzhdaem-bezpalko-o-zayavlenii-kieva-po-donbassu

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА