Украинский военнослужащий, расстрелявший сослуживцев в Днепре, рассказал детали произошедшего

_________________




Военнослужащий национальной гвардии Украины Артемий Рябчук, который расстрелял сослуживцев на заводе "Южмаш" в Днепре дал показания следователю и рассказал детали произошедшего, соответствующее видео опубликовало интернет-издание "Страна.ua".

"Я сижу в тревожной группе, тревожная группа у нас имеет автоматы, автоматы хранятся в ставнице, ставница – это маленький ящичек такой, который запирается металлическим ключом… я беру автомат, у нас подсумки есть такие бежевого цвета, там два магазина по десять патронов, я заряжаю первый магазин и стреляю по тем двум, которые находятся в ТЗЗ (комната. – Ред.)", – сообщил военнослужащий правоохранителям.

Он напомнил, что там находилось два "срочника", один "контрактник", а "один "срочник" старшего призыва умудрился сбежать как-то". Рябчук отметил, что знал, что девушка-оператор каждые 30 минут связывается с воинской частью для доклада обстановки на заводе. "Я, чтобы она не доложила, пальнул по ней", – пояснил военнослужащий.

После этого, по словам Рябчука, он забрал все рожки с патронами, которые смог сложить в рюкзак и попытался покинуть территорию завода. "Женщина меня (на КПП. – Ред.) не выпускала. Я ей говорю: откройте, надо срочно выйти... (она в ответ. – Ред.) не могу, не могу, не могу… я выстрелил ей в голову", – сообщил он.

После этого он перерезал колючую проволоку, перелез ограду, ходил по жилым районам "искал убежище" и оказался на трассе, где словил автомобиль и женщина-водитель его подвезла.

"После чего я спешился и пошел куда глаза глядят… там заброшка (заброшенное здание. – Ред.) есть маленькая, там, кстати, рожки сброшены", – сообщил Рябчук, добавив, что после этого он вышел на улицу и попросил вызвать полицию.

Мотивов своих действий он не назвал.

Рябчук в четверг расстрелял из автомата Калашникова караул военнослужащих, в результате чего погибли пятеро человек, еще пятеро ранены. Среди погибших четверо военнослужащих и одна гражданская. После этого военнослужащий сбежал с оружием. Стрелявший задержан, ему грозит пожизненное заключение. Уголовное дело возбуждено по статьям "умышленное убийство" и "дезертирство с оружием".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА