Доля россиян, имеющих какие-либо сбережения, поднялась до максимальных значений за последние 20 лет...

_________________

Большинство (88%) россиян, имеющих сбережения, предпочитают хранить их в рублях. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса.

Менее популярны доллар, евро и другие валюты. В долларах хотя бы часть своих накоплений держат лишь 7% опрошенных, тогда как в 2010-2011гг. таких было 9-11%. Заметно сократилось доверие россиян к единой европейской валюте. Сейчас свои сбережения держат в евро только 3% тех, у кого эти самые сбережения есть. В 2010-2011гг. евро откладывали на черный день 8-9%. Во все остальные валюты верят не более 1% россиян.

В рублях хранить валюту предпочитают прежде всего пожилые россияне (94%), респонденты с доходом ниже среднего, жители городов-миллионеров (93%) и сел (92%). В долларах чаще других хранят свои деньги 18-24-летние (11%), высокообеспеченные (14%) респонденты и жители средних городов (12%).

Напомним, что в мае 2013г. о приверженности россиян рублю сообщил исследовательский холдинг РОМИР. По данным его экспертов, 80% россиян, имеющих накопления, хранят их в рублях. При этом особо отмечалось, что доля россиян, имеющих какие-либо сбережения, поднялась до максимальных значений за последние 20 лет и составила 75%.

«Мы объясняем этот результат, с одной стороны, объективным улучшением экономической ситуации в стране, особенно с ростом номинальных доходов в группах со средним и невысоким уровнем располагаемых доходов. А с другой стороны - психологическими причинами. «Прибедняться», жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так модно и общепринято, как это было еще 3-10 лет назад», - отметили в РОМИР.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что откладывать деньги на будущее удается сейчас лишь 30% россиян.

 

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА