Латвийское телевидение опозорилось, переведя концерт группы Depeche Mode

_________________


В Латвии, как и на Украине, активно внедряются языковые законы, по которым все вещание на ТВ должно быть на латышском. Местное ТВ попыталось исполнить этот закон и перевело как смогло концерт группы Depeche Mode.

Латвийское телевидение решило синхронно перевести концерт известной британской группы Depeche Mode и возмутило зрителей.

На опубликованных в соцсетях кадрах запечатлено исполнение музыкантами известной песни Enjoy the Silence. В то же время сотрудники телеканала, следуя нормам закона о государственном языке, переводят текст на латышский в режиме онлайн.
 

У многих пользователей Twitter это вызвало недоумение.

"Невероятно ужасно: ЛТВ переводит концерт Depeche Mode на латышский, публика поет вместе Enjoy The Silence, и это переводится. Можно, конечно, охранять латышский язык, но…" — выразила недоумение автор поста Alise Pabērza.

"Хотел послушать великолепный концерт DM. Но услышал перевод. Так испортить надо уметь", — посетовал Erlends Baļķens.

"Эй, ЛТВ, какому гиганту мысли пришло в голову, что будет классно во время концерта Depeche Mode наговаривать текст наверх и даже переводить подпевку песен? Гениально! Какие тяжелые наркотики вам там на Закюсалу (место, где расположена телевизионная студия. — Прим. ред.) завезли?" — обрушился с критикой Juris Vaidakovs.

"Только первый день года, а ЛТВ уже позаботилось о главном кандидате на номинацию "Глупость года — 2022", — отметил Bruno Pērkons.

В прошлом году президент Латвии заявил, что введение в Конституцию предусматривает обязанность властей гарантировать существование и развитие латышского языка и культуры на протяжении веков как постоянной основы государства.

В стране действует закон, который подразумевает перевод иностранных терминов на латышский. Как отмечает Sputnik Латвия, нападки происходят не только на русские, но и на другие иностранные слова, в частности английские.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА