Во фракции Зеленского в Раде заявили, что Киев должен возобновить импорт газа из России

_________________




Украина должна возобновить прямой импорт газа из России, поскольку страна не может обойтись без российского газа. Об этом заявил в четверг депутат Верховной рады, член президентской фракции партии "Слуга народа" и заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Олег Семинский.

"Я глубоко убежден, что нам нужно создать рабочую группу, определить площадку с российским "Газпромом" и закупать у "Газпрома" газ напрямую по открытому контракту, по понятной цене, а не покупать в Словакии и швейцарских офшорах с накрутками", - сказал он в эфире телеканала "Наш".

"Да, понятно, что у нас есть конфликт, но мы не вытягиваем без российского газа. У нас баланс не перекрывается. Баланс потребления - 33 млрд куб. м, а добываем своего меньше 20 млрд куб. м. Где его брать? Это только российский газ", - добавил он. Семинский считает, что необходимо определить группы переговорщиков от Украины и "Газпрома", а также найти в Европе площадку для встречи сторон.

Ранее председатель политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутат Рады Виктор Медведчук заявлял, что разговоры о реверсе и физических закупках в Европе не имеют отношения к реальности и Украина по-прежнему остается потребителем российского газа. По его словам, газ, идущий транзитом в Европу, отбирается на территории Украины, а сделки о покупке этого газа заключают с теми европейскими странами, которые являются потребителями российского газа. То есть, отметил Медведчук, газ не уходит в Европу, он остается на Украине. Политик считает, что если бы Украина не отказывалась от прямых поставок газа из России, то он в итоге был бы намного дешевле для конечного потребителя - простых украинцев.

 

ТАСС
Из комментов...Pogran1970: 

Устали жрать через жопу, хотят как все кушать ртом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА