По мнению представителей Сбербанка, курс рубля будет повышаться.

_________________



Фото: PRIMPRESS | Случится к концу года: Сбербанк предупредил всех россиян с деньгами


Фото: PRIMPRESS


Сбербанк предупредил российских граждан о ситуации на денежном рынке. Крупнейший в России банк дал свой новый прогноз по курсу рубля. По мнению аналитиков банка, уже к концу следующего года курсы доллара и евро значительно изменятся для россиян, сообщает PRIMPRESS.

Так, старший стратег SberCIB Investment Research Игорь Рапохин предполагает, что российский рубль в следующем году продолжит свое укрепление, а к концу года заметно отыграет позиции по отношению к доллару и евро. Все геополитические риски для отечественной национальной валюты должны быть преодолены, считает аналитик.

Он даже приводит конкретные цифры: согласно прогнозу, уже в конце 2022 года за один доллар будут давать всего 67 рублей, а один евро будет стоить не более 71,7 рубля.

По словам эксперта, для рубля в ближайшие месяцы будет сразу несколько поддерживающих факторов. В первую очередь на пользу ему сыграют высокие цены на газ, а также действия российских властей, которые наконец начнут осуществлять инвестиции из средств Фонда национального благосостояния. Все это позволит повысить курс рубля.

При этом Рапохин считает, что ключевая ставка Центробанка продолжит расти в следующем году. На пике она может достигнуть девять процентов, поскольку обуздать инфляцию в России властям все еще не удалось.

В свою очередь Юрий Попов из Sberbank CIB добавил, что в ближайшее время для российской валюты не будет особых преград. Встреча Владимира Путина и Джо Байдена прошла на позитивной ноте, а потому геополитические риски будут постепенно снижаться. Это должно привести к повышению привлекательности рубля и улучшению его курса.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА