В США рассказали, как антироссийская пропаганда Запада сыграла на руку Москве

_________________




Раздувание темы кризиса на Украине в западных медиа должно было ослабить позицию России на мировой арене, но вместо этого поставило ее в центр всеобщего внимания. Об этом пишет обозреватель газеты The Wall Street Journal Уолтер Рассел Мид

Как отмечает РИА Новости, профессор иностранных дел и гуманитарных наук Бард-колледжа в Нью-Йорке высказался о проблеме антироссийской информационной кампании в США и Европе и выделил сразу несколько причин, позволяющих Москве выиграть от "медийной истерии".

Первый неожиданный эффект информационной атаки — объединение российского общества против коллективного Запада. По мнению Мида, россияне интересуются положением дел на Украине гораздо больше, чем жители Китая обращают внимание на обстановку вокруг Тайваня. По мнению эксперта, поэтому большинство жителей России поддерживают позицию Кремля по Донбассу.

Вторым важным фактором он назвал возросшее внимание к Москве в мировом масштабе. Автор публикации уверен, что СМИ слишком подогрели ожидания аудитории от любых упоминаний этой темы в информационном потоке.

"Провоцирование международного кризиса на Украине привлекло внимание к России, монополизировало саммит G7 и вытеснило возглавляемый американцами "Саммит за демократию" с первых полос. Путин доминировал в мировых новостях и явно выиграл переговоры о кризисе с президентом Байденом", — пишет Мид.

При этом активность Москвы на фоне агрессивной пропаганды с Запада привлекает к ней многих других геополитических игроков, что ставит Вашингтон в неудобное положение. В качестве примера Мид привел переговоры России и Индии по закупке C-400.

"Если Индия продолжит закупку, администрации Байдена придется принять безвыходное решение. Он может ввести санкции или дать Индии добро на покупку. Введение санкций приведет Индию, ключевого партнера США в зарождающейся Индо-Тихоокеанской стратегии, в ярость. Если Байден уступит Индии, такое лицемерие приведет в ярость Турцию и значительно ослабит НАТО", — заметил профессор.

В последнее время ситуация вокруг Украины обострилась: Запад обвиняет Россию в подготовке вторжения в соседнее государство, в Москве все претензии отвергают, отмечая, что перемещают войска в пределах своей территории. Также российская сторона напоминает, что урегулирование в Донбассе тормозит исполнение Киевом Минских соглашений: вместо отвода войск и прекращения огня ВСУ сосредоточили на границе половину личного состава и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА