В Киеве обвинили Россию в том, что Украина не погасила перед ней долг

_________________




Украина считает необоснованным говорить о том, что Киев не выполнил обязательства перед Москвой о передаче зарубежных активов СССР. Об этом в понедельник заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, комментируя слова президента России Владимира Путина, что Киев до сих пор не передал России заграничное имущество, оставшееся от СССР, несмотря на оплату Москвой всех внешних долгов Советского Союза.

В воскресенье Путин показанном на телеканале "Россия-1" фильме "Россия. Новейшая история" напомнил, что в 1993 году Россия взяла на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза – за все бывшие союзные республики. По его словам, Россия делала это в расчете на то, что республики передадут ей зарубежные активы, оставшиеся от СССР. При этом Путин подчеркнул, что Москва погасила долги, но далеко не все республики выполнили обязательство по передаче ей своих зарубежных активов, приведя в пример Украину.

Николенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что раздел советского имущества регулируется Договором о правопреемстве по внешнему государственному долгу и активам СССР от 1991 года, согласно которому доля Украины в общей сумме долга и активов СССР составляет 16,37%. По его словам, в 1994 году Украина и Россия подписали соглашение о "нулевом варианте", согласно которому РФ обязалась выплатить украинскую долю во внешнем государственном долге СССР по состоянию на 1 декабря 1991 года. Украина, в свою очередь, должна была передать РФ свою долю в активах СССР.

"Игнорирование российской стороной законных требований предоставить информацию о стоимости украинских активов, которые должны были передаваться, сделало невозможной ратификацию соглашения Верховной радой Украины. Этот документ не вступил в силу ни для Украины, ни для РФ. Следовательно, говорить о невыполнении каких-либо обязательств без надлежащего правового процесса кажется необоснованным", – подчеркнул Николенко.

Напомним, в марте 2014 года тогдашний премьер Украины Арсений Яценюк поручил МИДу подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества бывшего СССР. Яценюк заявил, что Украина "имеет легитимные и законные претензии в отношении России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой".

В российском МИДе тогда ответили, что Москва оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной 20 миллиардов долларов в случае, если Киев возвращается к проблеме "нулевого варианта".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА