Проще забыть: в Киеве назвали гигантскую сумму невыплаченных жителям Донбасса пенсий

_________________



Сумма невыплаченных Украиной пенсий жителям неподконтрольных территорий Донбасса составляет более 77 миллиардов гривен (2,8 миллиарда долларов). Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в среду в Киеве по итогам круглого стола "Оценка и перспективы отраслевых направлений реинтеграции", организованного профильным комитетом украинского парламента.

"Остается нерешенным вопрос выплаты пенсий лицам, состоящим на учете на временно неподконтрольных территориях, но не имеющих статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Сумма невыплаченных пенсий этим лицам составляет более 77 миллиардов гривен", – приводит ТАСС заявление  Денисовой.

По словам уполномоченной, значительные проблемы в реализации своих прав есть у 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц, в том числе у 700 тысяч пенсионеров. Денисова пояснила, что задолженность по выплатам пенсионерам – ВПЛ возникла из-за несвоевременного прохождения ими процедуры верификации.

11 ноября вице-премьер, министр по реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук сообщала, что задолженность Украины перед пенсионерами-переселенцами из Донбасса, которые проживают на подконтрольной Киеву территории, составляет более 467 миллионов долларов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА