Лукашенко шлет Западу лучи добра

_________________

Пишет pavel_shipilin
Вчера министр иностранных дел Белоруссии сделал удивительное заявление, которое не побоялся разместить на официальном сайте МИД. Владимир Макей предупредил Европу о том, что его страна скоро может войти в состав России.


Находясь в Стокгольме, глава белорусского МИДа дал интервью государственному телеканалу «Беларусь 1». В котором, в частности, сказал:

— Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться. Хотя мы сделаем все, чтобы такого не случилось, а Европейский союз навсегда потеряет Беларусь. И я думаю, что это абсолютно не в интересах Европы.

Перевожу с дипломатического на человеческий:

«Из-за ваших санкций нам так плохо, что мы уже всерьез думаем слиться с Россией. Я этого не хочу и всеми силами сопротивляюсь. Если или даже когда это случится, Минск навсегда перестанет быть инструментом давления Запада на Москву. Оно вам надо? Помогите нам материально или хотя бы отмените санкции, и мы продолжим многовекторную политику, а значит, вы сможете, как прежде, втягивать Белоруссию в свою орбиту, вытягивая нас из сферы влияния России».

Меня всегда удивляли наивные политологи, которые делали из Владимира Макея эдакого серого кардинала, закулисного кукловода, работающего против Белоруссии вопреки желанию Александра Лукашенко. Рядом с белорусским президентом сейчас нет людей, которые бы не думали в точности так же, как он сам, не были бы с ним настроены на одну волну. Что совершенно логично.

Из чего можно сделать простой вывод: Макей выполняет задание Первого Лица. Он пытается договориться с Западом о признании легитимности Лукашенко и отмене санкций, используя увесистый аргумент: если вы этого не сделаете, у Белоруссии не останется иного выхода, кроме как сдаться Владимиру Путину.

На самом деле верить белорусским политикам, конечно, нельзя. Ни тогда, когда они шлют лучи добра Западу, ни тогда, когда заявляют о скором признании Крыма российским. Лукашенко, как умеет, насаживает наживку и ждет, кто клюнет первым, Россия или Запад.

Пока не клюет никто. Но мне все же кажется, что первым клюнет Запад, ибо Батька будет ждать до последнего, лишь бы не лишаться поста президента. Санкции его не пугают, а вот переход Белоруссии на российский рубль означает конец его абсолютной власти.

Если Запад решит, что угроза реальна, и Белоруссия действительно уплывает под полный протекторат России, он приоткроет форточку, чтобы Лукашенко стало легче дышать. И мы опять услышим о многовекторности и европейском выборе. И одновременно — навеки с Россией, только продайте газ подешевле, откройте рынок или спишите долги. Иначе уйду на Запад.

Лукашенко, как и Макей, очень прост. И в то же время невероятно хитер. Как может быть хитер директор совхоза, который обманывает областной департамент сельского хозяйства, накручивая цифры урожайности зерновых и зернобобовых, а также поголовья коров и надоев молока, чтоб выбить премии.

Свой уровень некомпетентности президент Белоруссии достиг еще до того как занял высший пост в республике. И с тех пор, как видите, ничего не изменилось.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА