Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны. Часть 2

_________________

Поражение в кампании 1854 года заставило османское командование отказаться от наступательных действий в Закавказье. С подготовленными резервами у турецкой армии были большие проблемы. Часть турецкой армии участвовала в военных действиях на Дунайском театре, другая – в затянувшейся осаде Севастополя. Под этой русской крепостью – англичане, французы, турки и сардинцы несли большие потери, как боевые, так и от болезней.

Пока в Крыму шла борьба за главную базу Черноморского флота, русская армия в Закавказье с успехом продолжала боевые действия. Николай Муравьев объединил Ахалцихский и Александропольский отряды, сформировав армию в 40 тыс. бойцов. С этими силами Муравьев решил взять Карс, главную турецкую твердыню на востоке Османской империи. В ней держала оборону многотысячная и лучшая часть турецкой Анатолийской армии. Уничтожив этот гарнизон, русская армия могла развить наступление в глубь Анатолии. Карс был ключом к Малой Азии. Муравьев доказывал Петербургу, что падение Карса приведёт к «значительным» результатам и облегчит положение защитников Севастополя. В Карсе, по разным оценкам располагалось от 19 до 33 тыс. вражеских солдат. Кроме того, близ Баязета находился 12 тыс. корпус под командованием Вели-паши, и в Эрзеруме 11—12 тыс. человек.

24 мая 1855 года главные силы Отдельного Кавказского корпуса вступили в поход из Александрополя. По дороге турецкие войска сопротивления не оказывали. Проделав трудный путь по горным дорогам, 6 июня русские войска вышли к вражеской крепости. Муравьев лично провел разведку и убедился, что крепость серьёзно перестроена, превращена в первоклассную твердыню. Непосредственно у крепости главнокомандующий имел около 24,5 тыс. солдат при 76 орудиях (по другим данным, 88 орудий). С такими силами думать о генеральном штурме не приходилось. Кроме того, было мало орудий крупного калибра, а специальной осадной артиллерии не было вообще. Николай Николаевич был опытным генералом, воевавшим на Кавказе, решительным и жестким, но посовещавшись с генералами, взвесив все возможности, был вынужден отказаться от штурма и приступить к осаде крепости. Было решено с помощью блокады истощить запасы гарнизона, и только после этого идти на штурм. Главными инициаторами этого решения были генералы – Василий Бебутов и Яков Бакланов.



 

К 18 июня крепость была обложена со всех сторон. Периметр обложения составил около 50 вёрст, но сам характер гористой местности не позволял перекрыть все тропки. Гарнизон сохранял небольшие возможности для пополнения припасов. В наиболее труднодоступных местах были расположены только казачьи посты. Сам Муравьев фланговым маршем перевел войска на левый берег реки Карс-чай и разбил лагерь у селения Большая Тикма. Тем самым было прервано сообщение Карса с Эрзерумом. Гарнизон Карса не предпринимал попыток помешать русским войскам. Там где это требовалось, возвели небольшие полевые укрепления с постоянными гарнизонами. По всем известным ближним и дальним дорогам действовали летучие отряды. В основном они состояли из кавказской добровольческой милиции. С одобрения Петербурга кавказский наместник в кампанию 1855 года привлек значительные иррегулярные силы, которые состояли из добровольцев-охотников. В состав Отдельного кавказского корпуса вошло более 12 тыс. добровольцев – грузин, армян, азербайджанцев, курдов, осетин и др. Из них составили 74 конных и 66 пеших сотен. Это позволило снять русские полки с вспомогательных направлений, направив их под Карс и прикрыть их милицией.

Создав полосу блокады, Муравьев перевел войска к Чифтлик-кею, где был создан укрепленный лагерь. Командованию гарнизона Карса предложили капитуляцию на почетных условиях, но получили отказ. Вассиф-паша надеялся на скорую помощь и неприступность укреплений. К тому же в крепости были большие запасы провианта. Его ободрял и английский советник Уильямс. Конные соединения русской армии предприняли несколько попыток выманить противника в «поле», но действия кавалерийских разъездов, задиравших противника, не увенчались успехом. После нескольких столкновений конников, турки перестали выходить за линию укреплений. Русские войска перехватывали турецкие отряды, которые пытались доставить в крепость провиант: 18 августа Бакланов разгромил сильный отряд турецких фуражиров, 20 августа отряд графа Нирода разбил ещё один вражеский отряд.

Блокада затянулась. Русские войска особой нужды в продовольствии не испытывали. Осада постепенно ослабляла гарнизон: солдаты гибли в стычках, все больше защитников дезертировало. Часть беглецов перехватили, другие разбрелись по окрестным селениям. Эти беглецы стали источниками для получения сведений о состоянии гарнизона. 21 августа разъезда драгунского эскадрона во главе со штабс-капитаном Андреевым схватил группу беглецов из крепости – 60 человек. Они рассказали, что всё продовольствие было сосредоточено в трёх крупных мечетях, которые охраняли элитные части. Две из них уже пусты и начали расходовать провиант из третей, а караулы вокруг усилили. Продовольствия ещё осталось примерно на два месяц, при минимальной норме распределения. По мнению беглецов, численность гарнизона уже уменьшилась на треть. Основные потери от стычек, дезертирства, голодные солдаты просто бегут, благо в горах есть лазейки. Много умерших от болезней. Больше всего пострадала кавалерия, фуража было мало и изнуренных от голода лошадей перебили и съели. Часть кавалерии перевели в пехоту. Кроме того, беглецы поведали, что командование решило оставшуюся в крепости конницу – около 2.5 тыс. всадников, бросить на прорыв. Конный отряд должен был действовать в русских тылах.

Муравьев решил перехватить вражеский отряд, но не у стен, чтобы всадники не вернулись в крепость, а по дороге в Эрзерум. Была выставлена засада из драгун. В ночь на 22 августа русские посты «не заметили» крупный вражеский отряд. Отдалившись от укреплений, вражеский отряд был полностью уничтожен: только пленными взяли более 400 человек, остальных порубили. Несколько человек бежали, но были перехвачены дальними постами. Так гарнизон Карса лишился всей кавалерии.

Турецкое командование решило усилить гарнизон Карса – из Эрзерума был послан сильный отряд под командованием Али-паши. Муравьев оперативно выслал навстречу туркам отряд под началом генерала Ковалевского. 31 августа у селения Пеняк русские войска разгромили турецкий отряд, сам Али-паша попал в плен.

Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны. Часть 2

Штурм 17 сентября

Османское командование, чтобы спасти Карс задумало провести наступательную операцию. Но не из Эрзерума, где уже не было сильной группировки, способной нанести удар по русской армии, а из Крыма. 30 августа (11 сентября) союзные войска вступили в дымящиеся развалины Севастополя. На Черном море полностью господствовал союзный флот, поэтому в сентябре из Крыма в Батум беспрепятственно перебросили 45-тыс. экспедиционный корпус Омера-паши.

Омер-паша планировал идти к Карсу, но пройдя два перехода, вдруг возвратился в Батум и затеял в октябре операцию в Мингрелии. Владетель Абхазии, князь Михаил Шервашидзе, изменил России. Омер-паша рассчитывал с помощью абхазов вторгнуться через Мингрелию в Гурию и этим отвлечь русскую армию от Карса. 21 сентября (3 октября) турецкие войска высадились в Сухум-кале. Однако турецкий корпус не смог победить войска (в основном иррегулярные) генерала Багратиона Мухранского – 19 тыс. бойцов, который задержал османов на рубеже реки Ингури, а затем окончательно остановил их на реке Цхенискали. Наступление зимы и известие о падении Карса, вынудили Омер-пашу увести войска.

Сообщение о падении Севастополя и высадке армии Омера-паши вынудила русское командование принять решение о штурме. В то же время главнокомандующий знал, что сложившееся соотношение сил ещё не гарантирует успеха. 15 сентября военный совет принял решение о штурме Карса. Атаку собирались начать с захвата Шорахских и Чакмакских высот. Они господствовали над городом и цитаделью. Предполагали, что после их захвата, турецкий гарнизон капитулирует. Вспомогательный удар наносили по вражеским позициям на правом берегу реки Карс-чай. Все войска были поделены на 4 штурмовые колонны. Первая под командованием генерал-лейтенанта Ковалевского: 4,2 тыс. штыков и сабель, 16 полевых орудиях и 2 ракетных станков. Второй руководил генерал-майор Майдель: 6,2 тыс. человек при 20 орудиях. Третья была под началом генерал-майора Нирода: 3,1 тыс. штыков и сабель при 16 пушках. Четвертой командовал генерал-майор Бриммер: 4,7 тыс. пехоты, 5 сотен кавалерии и 22 орудия. Колонна Бриммера составляла общий резерв. Кроме того, создали отдельную войсковую группу генерал-лейтенанта князя Гагарина, она предназначалась для развития наступления, ввода в прорыв оборы противника. В группе Гагарина было 2,1 тыс. солдат.

Шорахские (Шарохские) высоты обороняло 9 батальонов – до 4 тыс. человек при 28 орудиях. Основная же масса турецких войск располагалась в укреплениях на правом берегу реки Карс-чай. На левом берегу было пять групп-таборов с 52 орудиями. За несколько дней до штурма, скрытно, работая по ночам, соорудили несколько новых полевых укреплений, которые связали с собой бастионы Тахмас-Табия и Юксек-Табиа.

Атаковать решили без артиллерийской подготовки. Для разрушения укреплений требовалось длительное время и большой расход боеприпасов. Рассчитывали на внезапность атаки. В 4 часа утра штурмовые колонны пошли в атаку. Примерно через 45 минут турецкие посты обнаружили движение русских войск. Из укреплений и траншей Шарохских высот открыли ружейно-артиллерийский огонь. Несмотря на крутой подъем и огонь противника передовая часть колонны барона Майделя захватила часть вражеских укреплений. Турки очистили шарохский лагерь, расположенный за укреплениями.

Первый успех обнадежил. Но дальше дело пошло не так хорошо. Бастион Тахмас-Табиа отбил атаку Грузинского пехотного полка. Стрелки попали под сильный перекрестный огонь, понесли большие потери, отошли назад и залегли, вступив перестрелку с противником. Наступавшая на левом фланге колонна Ковалевского даже не смогла пробиться на вражеские позиции. Был смертельно ранен и её командир - Петр Петрович Ковалевский (1808 — 1855). Управление было расстроено. Более того, в предутренней темноте произошла перестрелка между своими.

Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны. Часть 2

Петр Петрович Ковалевский.

Резервная группа Гагарина взяла укрепление Ярый и дважды ходила на приступ бастиона Юксек-Табия. Сам командир колонны князь Александр Иванович Гагарин (1801—1857) был тяжело ранен в левое плечо и в бессознательном состоянии вынесен с поля битвы. В ходе боя было выбито большинство старших офицеров. Османы, заметив замешательство в рядах штурмующих, предприняли контратаку и отбили русских из ранее захваченного ими укрепления.

Первый успех колонны Майделя также не дал ожидаемого результата. Турки удержали за собой большую часть укреплений. Егор Иванович Майдель (1817—1881) получил две тяжелых раны в руку и в грудь. Его заменил полковник Тархан-Моуравов. Главнокомандующий выслал на Шарохские высоты подкрепление – два батальона Белевского полка. Но они только помогли удержать уже захваченные позиции. Захватить вражеские бастионы не удалось. Во время боя за форт Тахмас, был захвачен в плен адъютант У. Уильямса, командир бастиона - Кристофер Чарльз Тисдейл.

Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны. Часть 2

Егор Иванович Майдель.

Наибольшего успеха в штурме крепости достиг отдельный отряд генерал-майора Базина – 4,7 тыс. штыков и сабель при 16 орудиях и 8 ракетных станках. Он смог подойти к вражеским позициям на расстояние картечного выстрела и внезапным ударом взял бастион Тиздель-Табиа. На бастионе установили батарею, которая стала вести по соседним турецким укреплениям. Под прикрытием её огня русская пехота взяла бастионы – Томпсон и Зораб-Табиа. Была захвачена вся укрепленная линия на Чакмакских высотах. Однако дальше Базин, не имея положительных результатов действия других колонн, продвинуться не смог.

Тем временем турецкие командиры бросили на Шарохские высоты всю имеющуюся резервную пехоту, сняли и несколько частей с других направлений. Муравьев, получив донесения командиров колонн или их заместителей, понял, что успех Базина развить не выйдет. Он уже ввел в бой половину резервов. Муравьев приказывает отвести войска с захваченных позиций. Этот приступ дорого обошелся русским войскам: пехотные батальоны, которые шли в первой линии потеряли до трети состава. Потери составили – более 2,5 тыс. убитыми и свыше 4,9 тыс. человек ранеными. Турецкий гарнизон потерял около 4 тыс. человек, большинство было убито или ранено в рукопашных схватках. Особенно высоки потери были у отборных частей, которые обороняли Шарохские и Чакмакские высоты. 23 турецкие пушки были захвачены или испорчены.

Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны. Часть 2

Падение Карса

После неудачного штурма, командование не сняло осады и продолжило блокаду крепости. В октябре русский лагерь посетил со специальной миссией персидский посланник Касим-хан. В этот период Турция, Англия и Франция усиленно подталкивали Персию на войну с Россией. Удар персидской армии должен был снять осаду Карса и серьёзно осложнить положение русских в Закавказье. Новость о неудачном штурме подталкивала персидское правительство к войне с Россией. Однако Касим-хан убедился, что русская армия в полном порядке и сделал соответствующий доклад шаху. Русско-иранская граница осталась в прежнем мире.

Осадная война шла своим чередом. Контроль за дорогами и тропами ещё более ужесточили. Гарнизон уже не мог по ночам высылать небольшие партии фуражиров. Осенние холода принесли новые бедствия – нехватку дров и недостаток теплой одежды. В городе вырубили все деревья, сады, кустарники. Горожане в многолюдном Карсе стали выражать недовольство. Беглецов и дезертиров становилось все больше. Особенно много беглецов было среди ополченцев. Гарнизон стал терять беглецами или умершими от болезней до 150 человек в день. Суточный паек резко снизился. Всех лошадей уже давно перебили и съели.

В такой обстановке уже можно было идти на штурм. Но Муравьев не видел в этом необходимости. Внешней помощи гарнизону Карса не предвиделось, можно было дождаться сдачи и сберечь жизни солдат. Кавказская же армия рвалась в бой, желая отомстить за Севастополь. 12 ноября прибыли турецкие парламентеры. На следующий день с Муравьевым встретился британский советник Фенвик Уильямс. Британец сообщил, что считает своим долгом сдать крепость, которая защищалась до последней возможности, и предложил назначить общие условия сдачи. После непродолжительных переговоров условия сдачи были определены. Уильямса больше всего интересовала судьба европейцев. Иностранные добровольцы на турецкой службе отпускались в Турцию с личным оружием. Турецким офицерам сохраняли личное оружие – шпаги. Анатолийская армия сдавалась в плен (вернее её остатки). Карская крепость со всем вооружением и имуществом переходила в руки Русской армии. Османские ополченцы, после сдачи оружия, распускались по домам и не считались военнопленными. Уильямс сообщил, что от гарнизона осталось не более 16 тыс. человек, вместе с ополченцами, ранеными и больными.

16 ноября 1855 года гарнизон капитулировал. Была проведена торжественная церемония капитуляции Анатолийской армии. Русская армия приняла 12 полковых стягов. В русском лагере был большой праздник. Длительная осада завершилась полной победой. Русские из великодушия даже накормили голодающих османских солдат и офицеров праздничным обедом.

Итоги и значение

- Главный противник Отдельного Кавказского корпуса на кавказском театре военных действий – Анатолийская армия прекратила своё существование. В плен попали главнокомандующий Вассиф-паша, со всеми генералами-пашами (8 человек), штабом, британскими советниками. В плен взяли более 11 тыс. человек, в том числе 687 офицеров. В Карсе было захвачено 130 пушек, значительные запасы военного имущества, оружия. Россия получила в свои руки Карс, целый укрепрайон – ключ к Восточной Турции.

- Эта блистательная победа поставила точку в боевых действиях на Кавказском фронте Восточной (Крымской) войны. После падения Карса боевые действия на закавказском фронте не возобновлялись. Русская армия не продолжила наступление по двум основным причинам: 1) не было приказа императора Александра II, он не желал продления войны; 2) наступила зима, а в это время на Кавказе традиционно наступал перерыв в боевых действиях (из-за природно-климатических факторов).

- Эта блистательная победа во многом смягчит боль в русских сердцах из-за потери Севастополя. Общественный резонанс от этой победы на южных рубежах Российской империи был большим.

- Муравьёв за взятие Карса был 4 декабря 1855 награждён орденом св. Георгия 2-й степени. Николай Николаевич Муравьёв также был отмечен почетном добавлением к своей фамилии – став на вечные времена Муравьёвым-Карсским. Таким образом, Муравьев стал в один ряд с Румянцевым, Суворовым, Потемкиным, Кутузовым и другими великими русскими государственными деятелями и полководцами.

- Во время кампании 1856 года Муравьев планировал провести стратегическую операцию – марш через всю Анатолию на Стамбул. Успех такой операции сулили совершенно иное завершение Восточной войны. Однако начались мирные переговоры, и по Парижскому соглашению Россия возвращала Карс Османской империи взамен на захваченный союзниками Севастополь. Севастополь и Карс сочли равноценными по значимости твердынями.

Автор Самсонов Александр

Статьи из этой серии:

Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны
Самая блестящая победа Восточной (Крымской) войны. Часть 2

 

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА