Граждане Украины и Молдавии смогут легче легализоваться в России

_________________


Как объяснила председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, украинцы и молдаване получили существенную льготу от российского законодательства и смогут подавать прошение на получение на разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты, которая раньше была крайне мала.

В интервью изданию Украина.ру, Шеслер рассказала, что с 1 октября в России утратил силу указ главы государства, дававший возможность иностранцам, въехавшим в страну до 15 марта 2020-го, легализоваться и не бояться депортации.

«Сейчас проблемы с легализацией для тех, кто уже находится в России, во многом сняты. Есть масса возможностей — подать на РВП, на вид на жительство как носитель русского языка, если вы с Донбасса — то можно подать сразу на гражданство, как только получаете легальный статус на территории России. Мы неоднократно и за дело критиковали жесткость, и даже жестокость чиновников по отношению к мигрантам с Украины. Но тут можно сказать только, что Россия проявила к украинцам гуманность и мягкость», — указала эксперт.

По мнению Шеслер, это революционное послабление, потому что из-за мизерной квоты огромной проблемой для украинских граждан, многие из которых считают себя русскими и ассоциируют себя с Россией, было получить РВП, теперь же основная сложность для многих только в том, как легально въехать в РФ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА