Эта музыка будет вечной

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Бесконечно можно смотреть на три вещи. На огонь, на воду. И на то, как Великобритания бороздит просторы не познанного. То есть — альтернативной энергетики в самом радикальном ее проявлении.

Буквально каждый день новости. И если раньше предложение отказываться от газовых котлов в пользу тепловых насосов было лишь предложением, то теперь дошло до конкретики. Младший министр по делам предпринимательства, энергетики и экологии Великобритании Энн-Мари Тревельян заявила, что уже пора менять. И что за установку теплового насоса жителям Англии и Уэльса будут выплачивать компенсацию в пять тысяч фунтов. Правда, не говорится, когда эту компенсацию будут выплачивать — до установки насоса или после. Потому что тепловой насос — устройство весьма недешевое. И оные пять тысяч фунтов, а то и больше, домохозяйству сначала потребуется изыскать.

Впрочем, вполне возможно, что и обойдется. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о партнерстве в деле перехода страны на новую энергетику не с кем-нибудь, а с самим Биллом Гейтсом. Который обещает вложить в зеленый переход самой передовой страны аж 200 миллионов фунтов. То есть, столько же, сколько на всё это выделила и сама Великобритания.

Тем временем с начала сентября в Великобритании обанкротились уже 13 энергетических компаний. Правительство обещает продолжить бесперебойные поставки электроэнергии и газа, но тенденция, как говорится, налицо.

И вот на фоне всех этих энергетических, скажем так, трансформаций в Европе, российские ведомства и нефтяные компании обсуждают вопрос о том, чтобы с помощью образующегося при нефтедобыче попутного газа вырабатывать электроэнергию для, внимание, майнинга криптовалюты. Потому что транспортировать этот газ куда-то за пределы районов добычи дорого, а просто так сжигать жалко. А тут, к тому же, в Китае майнинг в сущности запретили. Но спрос-то китайский никуда не делся при этом. Так что есть возможность заработать немалые деньги. Проблема только в том, что операции с криптовалютами до сих пор не урегулированы российским законодательством. Поэтому ведомства сейчас размышляют, как быть. Тратить русский газ на майнинг или же нет.

А англичане в это время читают в Википедии про тепловые насосы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА