Париж в бешенстве: российские инструкторы могут опозорить французских военных на весь мир

_________________


Буквально недавно после почти десятилетнего присутствия Франция объявила о выводе своих войск с территории Мали. Однако не успели европейские вояки покинуть территорию западноафриканской страны, как ее власти уже попросили о помощи Москву, что стало настоящей пощечиной для Парижа. Об этом пишет журналист влиятельной французской газеты La Croix Бубакар Хайдара.

В своей статье он обратил внимание на то, что малийцы с огромной радостью встретили новость о соглашении Бамако с Москвой. В качестве подтверждения он привел слова одного из тамошних политиков Кибили Дембеле.
 

«Уже одна надежда на такое развитие событий играет позитивную роль. Уже одной такой надежды достаточно, чтобы идти к намеченной цели. Французы вдруг о нас вспомнили, заплясали, как ужи на сковородке», - сказал он.

 

Впрочем, Хайдара не видит в этом ничего удивительного. Он верно отметил, что французская армия полностью себя дискредитировала и продемонстрировала малийцам свою неэффективность.

«Каков итог французского вмешательства? Поражение», - с сожалением констатировал он.

При этом журналист признал, что у РФ в этом плане репутация куда более внушительная. Российские инструктора доказали свои возможности в Сирии и ЦАР, где национальные армии, обученные ими, сокрушили террористические группировки и принесли мир в свои страны.

Как уже было отмечено, французы не в восторге, что теперь «музыканты» придут и в Мали. Еще бы, ведь для Франции Африка и, в частности, Мали – это кладовая полезных ископаемых. Однако с приходом русских, малийские власти возьмут под контроль нелегальную добычу золота и алмазов и вернут доходы в казну.

Плюс, армия Франции почти десять лет провела в Мали, но так и не сумела там стабилизировать обстановку. Если это произойдет с приходом российских специалистов и в куда более кратчайшие сроки, это также выставит Париж в дурном свете.


 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА