Эрдоган пугает союзников по НАТО

_________________



Эрдоган пугает союзников по НАТО: "Путин согласился на совместное производство реактивных двигателей, военных кораблей и подводных лодок"

На состоявшемся в среду в Сочи саммите между Владимиром Путиным (Россия) и Реджепом Тайипом Эрдоганом (Турция) было несколько неожиданных, удивительных согласованных инициатив, которые, несомненно, привлекут внимание Запада, учитывая, что Турция является второй по величине армии НАТО, а также учитывая предшествующее противостояние с Вашингтоном по зенитным ракетным комплексам С-400 и самолетам F-35.

Как мы подробно рассказывали ранее, это был первая личная встреча двух лидеров за последние полтора года, также на фоне роста напряженности между двумя странами по вопросам политики в Сирии. Их встреча в Сочи была продолжительной и длилась около трех часов. В последующем заявлении турецкой стороны сообщалось, что Россия согласилась совместно производить реактивные двигатели, военные корабли и подводные лодки — это огромное событие, о котором сообщило государственное агентство "Анадолу".

В то время как первоначальные сообщения российской прессы о встрече были расплывчатыми, президент Эрдоган сообщил некоторые ключевые детали, обсуждавшиеся с Путиным, сопровождавшим его турецким журналистам. «Например, мы обсудили шаги по строительству второго и третьего ядерных реакторов», - сказал он, имея в виду построенный Россией ядерный реактор "Аккую" на юге Турции.

"Мы даже всесторонне обсудили шаги, которые мы можем предпринять по [созданию] реактивных двигателей". Эти слова Эрдогана особенно важны, учитывая, что реализация программы по поставкам в Турцию самолетов F-35 все еще заблокирована из-за проблемы с ЗРК С-400.

"Еще одна тема - мы можем предпринять совместные шаги в строительстве [военных] кораблей. Мы даже предпримем совместные шаги по подводным лодкам", - сказал Эрдоган и более того - затронул перспективу сотрудничества в освоении космоса.

"Путин хотел бы работать с Турцией в космосе. Наши команды изучат этот вопрос, и мы создадим совместный план действий", - сказал он журналистам. "Есть даже другое предложение: создав одну платформу на море, а другую на суше, мы можем совместно работать над испытаниями ракетных пусков в космос".

Эрдоган еще раз повторил свои прежние заявления, сказав, что санкции США не помешают Турции приобрести у России вторую партию систем противовоздушной обороны С-400. В воскресном интервью CBS News он сказал, что "никто не может вмешиваться" в вопросы суверенной обороны Турции. "Только мы можем принимать такие решения".

Когда Эрдогана конкретно спросили, планирует ли Турция еще поставки С-400, он ответил прямо: "Конечно".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА