General Motors: Пожарным на заметку. Парковать электромобили следует КАК МИНИМУМ в 15 метрах от остальных

_________________



Обсуждали неоднократно, что даже после незначительных механических повреждений (привет, ДТП) батареи электромобилей превращаются в непредсказуемую гранату, которая может загореться спустя несколько часов или дней, и которую потушить не так-то просто.  Напомню, например, официальный отчет пожарных США после инцидентов с Теслой, когда водители сгорали заживо: 

"Мы просто не имеем средств борьбы с возгоранием батарей. Сам авто удалось погасить за две минуты, однако батарея продолжала тлеть и много раз самовозгоралась спустя дни, оставаясь раскаленной (температура достигала 900 градусов). В частности, температура горения достигалась даже спустя шесть суток после аварии.  Вам нужно как-​то нейтрализовать источник энергии, который попросту нестабилен. И мы не понимаем, что делать с этой угрозой".

 

Ну так вот.  Маркетинговые бюджеты позволяют производителям обсуждение этого вопроса подавлять и замалчивать, раздавать взятки регуляторам, но инциденты копятся, технология остается столь же сырой, и ситуация дошла до того, что уже сами производители вынуждены рекомендовать следующее (вероятно, для снятия с себя ответственности при нарушении "рекомендаций"), заявление пресс-секретаря General Motors (касается электромобиля Chevrolet Bolt, но это общий момент у них у всех, тем более, что GM производством самих батарей никогда и не занималось, покупает в других компаниях): 

"Для того, чтобы сократить ущерб строениям и технике в "редких" случаях потенциальных пожаров, мы рекомендуем парковать электромобили на открытых стоянках на расстоянии по меньшей мере 15 метров от других автомобилей. И не проводите процесс зарядки без присмотра, даже если зарядка проводится на станции парковки"


ПиСи...Горят не только электромобили...Электросамокаты вспыхивают еще чаще. Приводя к пожарам в квартирах ездунов...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА