Турция вошла во вкус: Эрдоган купит у России вторую партию С-400

_________________



Турция намерена закупить вторую партию российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает газета Daily Sabah. По его словам, у Анкары «нет никаких сомнений» по поводу покупки новых С-400.

Он добавил, что планирует обсудить это со своим российским коллегой Владимиром Путиным во время визита в Россию, не рассказав подробностей.

Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд. Сделка была заключена в декабре 2017 года. В октябре 2019 года в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнили сделку раньше установленного срока, поставив все элементы С-400 «Триумф», включая ракеты. В декабре прошлого года генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что турецкая сторона выплатила России все средства за поставку ракетных систем. По словам Чемезова, Москва ожидает от Анкары решений по поводу второй партии С-400.

В июле 2021 года гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев рассказал, что новый контракт на поставку С-400 в Турцию будет заключен в этом году.

Против закупки Турцией российских С-400 возражают США и НАТО. В Анкаре заявляли, что купленные у России С-400 не представляют никакой угрозы для стран НАТО. Вашингтон пытался убедить Анкару отказаться от покупки С-400 в пользу американских ЗРК Patriot, однако Турция отказалась.

В декабре прошлого года США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции и ее главы Исмаила Демира. На тот момент госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Турцию, что поставки С-400 «поставят под угрозу безопасность военных и техники США и предоставят значительные средства оборонному сектору России, а также доступ России к Вооруженным силам Турции и ее оборонной промышленности». Кроме того, Вашингтон исключил Турцию из программы поставок истребителей F-35. В Москве сочли американские санкции «очередным проявлением аррогантного отношения [США] к международному праву».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА