Оно того стоило?: Боль и гнев в Пентагоне после обрушения Афганистана

_________________




Автор: Идрис Али. Рейтер.


ВАШИНГТОН, 23 августа. Рейтер.

На втором этаже Пентагона небольшая карта показывает путь, по которому угнанный самолет American Airlines прошел перед тем, как врезаться в военный штаб 11 сентября 2001 года - атака, которая спровоцировала вторжение в Афганистан под руководством США.

Через несколько коридоров висит плакат в полный рост с обложкой журнала Time 2009 года со словами «Как не проиграть в Афганистане» и изображением солдата армии США, курящего сигарету где-то в сельской местности.

Здание, расположенное недалеко от Вашингтона, в котором размещаются офисы более чем 20 000 военнослужащих и гражданских служащих министерства обороны, усыпано напоминаниями о 20-летней вовлеченности США в Афганистане - самой продолжительной войне Америки.

Стоило ли оно того? - Это вопрос, с которым сталкиваются высшие военные руководители после распада афганских вооруженных сил, обученных и финансируемых США, и поразительно быстрого захвата власти талибами, неудачной эвакуации мирных жителей из Кабула и перспективы того, что брошенные афганцы, помогавшие американцам в войне, столкнутся с репрессиями со стороны находящихся у власти исламистских боевиков.

«Мы смотрим видео и фотографии, читаем истории, которые вызывают у нас воспоминания, и это становится очень личным», написал генерал Дэвид Бергер, командующий корпуса морской пехоты, в служебной записке для морских пехотинцев.

«Стоило ли оно того? Да. Все еще больно? Да», - написал Бергер.

"НЕ ДОЛЖНО БЫЛО ВСЕ ТАК ЗАКОНЧИТЬСЯ"

У военнослужащих часто возникают душевные связи со странами, в которые они направляются, особенно в боевых условиях.

Среди военнослужащих в Сирии возникло глубокое разочарование, когда бывший в тот момент президентом Дональд Трамп в декабре 2018 года внезапно объявил о выводе 2000 военнослужащих, в значительной степени разгромивших Исламское государство (ИГИЛ). Этот шаг был расценен офицерами и законодателями как предательство курдских союзников и отказ от контроля над распространением влияния России и Ирана в Сирии.

Но в отличие от Сирии, поколение военнослужащих было сформировано Афганистаном, войной, первоначально направленной на изгнание талибов и нацеленной на боевиков Аль-Каиды, планировавших нападения на Нью-Йорк и Вашингтон.

За прошедшие годы 800 000 американцев были отправлены в Афганистан, в то время как миссия превратилась в процесс национального строительства. Почти 2,400 человек погибли и более 20 000 получили ранения.

Критики считают, что частью проблемы были американские военные. Высшее военное руководство часто демонстрировало излишне оптимистичные взгляды на ситуацию. В результате авиаударов и налетов США погибали женщины и дети.

Когда две недели назад начали поступать сообщения разведки, что талибы стремительно продвигаются по стране при минимальном сопротивлении афганских сил, официальные лица Пентагона заявили, что они шокированы.

Речь президента Джо Байдена, заявившего, что некоторые афганцы из группы риска не хотят уезжать, вызвала гнев из-за предполагаемого недостатка сочувствия. В последние несколько дней нарастает разочарование из-за медленных темпов эвакуации граждан США и уязвимых афганцев. Представители американского военного командования заявили, что не могли сдерживать слезы на протяжении прошлой недели. Для некоторых причиной были отчеты о захвате баз, на которых они были расквартированы. Для других это были сообщения от афганцев, умоляющих о помощи и предупреждающих, что талибы убьют их.

«Я хочу высказаться предельно ясно: ваша служба не была напрасной, и это имело значение», - заявил на прошлой неделе адмирал Майк Гилдей, начальник военно-морских операций США. Помощник министра обороны США Ллойд Остин и председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, оба служившие в Афганистане, поведали о диапазоне эмоций, испытываемых военнослужащими, во время разговора с репортерами. Оба добавили, что понимают, что события в Афганистане были личным делом для военнослужащих, и это были тяжелые времена.

"Это должно было когда-нибудь закончиться. Но не должно было закончиться так," - заявил один военный чиновник.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА