И велосипеды мы тоже производим

_________________


Много общаюсь с молодёжью. Среди претензий молодых к власти часто встречается в том или ином виде такая: «Все вокруг в мире всё производят, а мы даже велосипеды в Китае закупаем». Спрашиваешь: «Но мы же производим много важной продукции – атомные электростанции, различную технику, передовое вооружение и т.д.» Ответ: «А что мне со всего этого? Мне это не интересно». И вот тут возникает очень важный момент.

В 80-е советская молодёжь очень хотела, чтобы мы производили бубльгум («все вокруг производят»). Её не волновали советские спутники, микросхемы, станки. В итоге, мы почти утратили производство и станков и микросхем и многого другого. Но получили производство бубльгума (правда, оно принадлежит западным корпорациям). Теперь пытаемся восстановить утраченное, но, учитывая, то, что рынки за 20 лет потеряли, делаем это с большим трудом.

Как объяснить нынешней молодёжи, что станки важнее велосипедов? Хотя бы потому, что без станков невозможно делать велосипеды. Как объяснить это людям, которым никто никогда ничего подобного не объяснял и даже не пытался? Какими словами, если понятия «государственной важности», «стратегического планирования» и т.д. для них просто пустое «бла-бла-бла»? Вы думаете, что они подрастут и поумнеют? Определённая часть, волею случая, конечно, поумнеет, но масса…

С этим нужно что-то делать, потому что скоро это поколение начнёт входить в силу и требовать свои велосипеды громче. Чем это заканчивается, мы хорошо знаем.

P.S. А велосипеды мы производим. Российская компания «Веломоторс» (марка «Стелс») – крупнейший производитель в Европе. Но молодёжь об этом просто не знает. И с этим тоже нужно что-то делать.

Евгений Супер / facebook

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА